Accessibility links

Бжания обсудил с делегацией Росавиации перспективы восстановления сухумского аэропорта


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания сегодня принял заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиация) Олега Сторчевого.

По информации пресс-службы, делегация российская делегация прибыла в Абхазию для изучения текущего технического состояния сухумского аэропорта и определения дальнейших шагов по его капитальному ремонту и функционированию.

Ранее Бжания сообщил, что обсудил эту тему на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Сегодня Бжания отметил, что «проблема очень серьезная и многоплановая». Он считает, что тема возобновления работы аэропорта – «приоритетная государственная задача».

Нам нужно воздушное окно в Россию, и через Россию - в мир

«Её неразрешенность несет существенные экономические потери, тормозит развитие Абхазии и негативно влияет на имидж нашего государства. Сухумский аэропорт обладает целым рядом характеристик, предопределяющих весьма интересные перспективы его использования. Мы надеемся, что опираясь на вашу помощь и поддержку эту проблему решить. Для нас это очень важно. Нам нужно воздушное окно в Россию, и через Россию - в мир. В большей степени это даже политический проект, а не экономический. Её реализация будет символизировать очень много добрых , хороших дел на Южном Кавказе», – сказал Бжания.

Глава делегации Росавиации поблагодарил Бжания за встречу. «Как вы правильно сказали, задача – сделать все, для того, чтобы вернуть те объемы перевозок, которые существовали в этом аэропорту в старые добрые времена», – отметил Олег Сторчевой.

  • Международная организация гражданской авиации (ICAO) рассматривает сухумский аэропорт как часть воздушного пространства Грузии.
XS
SM
MD
LG