Accessibility links

Алиев: Грузия не хотела, чтобы «озверевший враг убивал наших гражданских лиц»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у Армении есть претензии ко всем соседним странам. В этом контексте он упомянул и Грузию, которая во время конфликта в Нагорном Карабахе закрыла воздушное пространство для военных грузов. Алиев считает, что Грузия не хотела, чтобы «озверевший враг убивал наших гражданских лиц».

Цитату Алиева публикуют азербайджанские СМИ, среди них – государственное агентство «Азертадж».

«Каковы отношения Армении с ее соседями? С Азербайджаном такая вот оккупация, территориальные претензии к Турции. Россия сейчас, как говорится, выражает недовольство. Я знаю это, почему они не смогли доставить оружие через Иран. Потому что Иран дружественная, братская нам страна. Потому что, учитывая нашу просьбу, они закрыли свое воздушное пространство. Потому что не хотели, чтобы оно было доставлено и убило азербайджанцев. Против Грузии выдвигается та же претензия. Потому что в период войны Грузия также закрыла свое воздушное пространство и не позволила перевозить оружие наземными путями. И она не хотела, чтобы озверевший враг убивал наших гражданских лиц», – сказал Алиев.

  • Во время конфликта в Карабахе в Тбилиси заявили, что транзит военных грузов в Армению и Азербайджан приостановлен. Грузия опровергла и переброску военных грузов гражданскими самолетами.
  • После подписания лидерами Азербайджана, Армении и России соглашения о прекращении войны Грузия по просьбе Еревана и Баку открыла воздушный коридор для российских миротворцев.

XS
SM
MD
LG