Accessibility links

Саломе Зурабишвили: Очень надеюсь, что парламент Грузии будет многопартийным


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

«Я проголосовала за комплектование состава парламента десятого созыва. Я, как и вся Грузия, очень надеюсь, что это будет очень эффективный, деловой, многопартийный парламент», - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили после того, как проголосовала во втором туре выборов.

«Избиратели проголосовали за девять партий. Мы все должны уважать избирателя и его желание. Этот парламент будет очень важным, и он очень скоро приступит к работе, потому что мы должны принять бюджет, который будет очень важен, исходя из пандемии и социально-экономического кризиса. Трудно представить, что этот бюджет будет принят таким образом, чтобы в нем участвовали не все, и мы не попытались сделать его нашим совместным решением по преодолению кризиса. Я пожелаю это Грузии, я желаю это всем», - сказала Зурабишвили.

  • Второй тур выборов в парламент Грузии сегодня проходит в 17 одномандатных округах. Оппозиция отказалась от участия в нем в знак несогласия с результатами первого тура, проходившего 31 октября. Несмотря на это, фамилии кандидатов в депутаты от оппозиции все равно указаны в бюллетенях, и теоретически они могут быть избраны.
  • Оппозиция сможет окончательно отказаться от мандатов после того, как соберется парламент десятого созыва. Скорее всего, это сделают все восемь избирательных субъектов, получивших мандаты, а «Грузинская мечта» окажется единственной партией, которая будет представлена в парламенте десятого созыва.
XS
SM
MD
LG