Accessibility links

СМИ: за атаками на Минфин США стоят хакеры из России


За атаками на Минфин и Национальное управление по телекоммуникациям и информации США стояли российские хакеры. Об этом сообщают Reuters и The Washington Post со ссылкой на источники. По их данным, к кибератаке причастна группировка APT29 (известной также как Cozy Bear). Её связывают с российской военной разведкой. Собеседники Reuters утверждают, что к нападению причастны российские власти.

По данным источников, злоумышленники взломали систему Microsoft Office 365 управления по телекоммуникациям и несколько месяцев отслеживали переписку сотрудников.

Объем утечки данных пока неясен. Расследованием занимается ФБР.

The Washington Post пишет, что Cozy Bear атаковала системы Госдепартамента США и Белого дома во времена президентского правления Барака Обамы, а также на серверы Демократической партии во время предвыборной кампании 2016 года. На прошлой неделе, по данным газеты, эти же хакеры атаковали компанию по кибербезопасности FireEye.

Посольство России в США назвало безосновательными обвинения в хакерской атаке на американские органы власти. "Нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам нашей страны", — говорится в заявлении диппредставительства в социальной сети Facebook.

  • В сентябре текущего года грузинские власти объявили о кибератаке на Минздрав Грузии со стороны «спецслужб иностранного государства». По информации МВД, хакеры попытались заполучить документацию медицинского характера, в том числе из баз данных тбилисской лаборатории Лугара, а также информацию, связанную с пандемией коронавируса.
  • В феврале текущего года Грузия обвинила главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (более известное как ГРУ) в крупномасштабной кибератаке на страну в октябре 2019 года. Страны Запада осудили кибератаку. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что действия России неприемлемы.
XS
SM
MD
LG