Accessibility links

Грузия с февраля может снять ограничения на международное авиасообщение


Грузинские власти с февраля могут снять ограничения на международное регулярное авиасообщение. Об этом сообщила министр экономики страны Натия Турнава, представляя отчёт о работе ведомства.

Пока неизвестно, будут ли сняты ограничения и для международных туристов. На сегодня упрощенный режим пересечения границы Грузии действует лишь для граждан Франции, Германии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Ранее Грузия продлила действующие ограничения на международное авиасообщение до 1 января 2021 года. Запрет не распространяется на прямые международные рейсы, которые выполняются или планируются между Тбилисским международным аэропортом и аэропортами Мюнхена, Парижа, Риги, Доха, Варшавы, Афин, Амстердама, Вены, Берлина и Милана; на регулярные рейсы между Кутаисским международным аэропортом и аэропортами Риги, Катовице, Вильнюса и Дортмунда.

  • Грузия с марта прекратила регулярное авиасообщение со всеми странами из-за пандемии коронавируса. Правительство сначало пообещало начать прием международных путешественников с 1 июля, однако затем было заявлено, что из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире открытие регулярных международных полетов откладывается.
  • С августа возобновились регулярные рейсы в Мюнхен, Париж и Ригу. В начале октября лоукостер Wizzair возобновил регулярные рейсы из Кутаиси в Ригу, а с ноября было решено возобновить регулярное сообщение еще в 12 городов. Однако из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса, запланированные авиарейсы отменить или отложить на определенное время пришлось как грузинским, так и зарубежным авиакомпаниям.
  • С 15 сентября граждане Франции, Германии, Латвии, Литвы и Эстонии, для которых ранее Грузия открыла границу без ограничений, обязаны предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус. Анализ должен быть сдан не позднее 72 часов до момента въезда.
XS
SM
MD
LG