Accessibility links

Алиев: говорить о конфликте в Карабахе уже можно только в прошедшем времени


Разговор о конфликте в Нагорном Карабахе уже можно вести исключительно в прошедшем времени. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ.

«Я полностью согласен с Владимиром Владимировичем Путиным в том, что, говоря о нагорнокарабахском конфликте, мы должны говорить уже о том, что было в прошлом. Это уже история», – отметил он.

Алиев предостерег «реваншистские силы в Армении» от попыток пересмотреть трехстороннее заявление по Карабаху.

Он назвал заявление президента России Владимира Путина по Карабаху «важным сигналом» тем силам, которые хотят помешать исполнению трехстороннего соглашения.

Путин накануне вновь заявил, что Нагорный Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана. Путин не считает, что конфликт вокруг Карабаха вновь вспыхнул из-за вмешательства в него неких внешних сил.

  • Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана с начала 1990-х годов находились под контролем армянской стороны. В конце сентября Баку начал наступление с целью вернуть территории, входящие в его состав по действующему международному праву. Азербайджанские войска заняли ряд районов по периметру Нагорного Карабаха и часть территории самой непризнанной республики, в том числе город Шуша. С обеих сторон при обстрелах погибли тысячи людей, включая мирных жителей.
  • В ночь на 10 ноября было объявлено о трёхстороннем заявлении о прекращения огня, которое подписали лидеры Азербайджана, Армении и России. Согласно согашению, воюющие стороны остаются на занимаемых позициях. Стороны также договорились о размещении в регионе примерно двух тысяч российских миротворцев. Позднее стало известно об участии Турции в работе создаваемого на азербайджанской территории мониторингового центра, который будет отслеживать соблюдение перемирия.
XS
SM
MD
LG