Accessibility links

На онлайн-выборах председателя «Национального движения» лидирует Ника Мелия


В Facebook-группе, созданной «Единым национальным движением» (ЕНД), продолжаются выборы председателя грузинской оппозиционной партии.

В голосовании лидирует Ника Мелия. По данным на утро вторника, у него почти семь тысяч голосов. У Левана Варшаломидзе – немногим более трёх тысяч.

Голосование завершится вечером 25 декабря. За нового лидера могут проголосовать не только члены партии, но и её сторонники. В ЕНД предупредили, что не будут учитывать голоса фейк-аккаунтов.

  • С 2017 года и до недавнего времени пост председателя «Единого национального движения» занимал Григол Вашадзе, который в правительстве третьего президента Михаила Саакашвили был министром иностранных дел. 15 декабря он объявил об уходе из партии. Вашадзе перечислил несколько причин своего решения. В частности, он подчеркнул, что не согласен с «тактикой, выбранной большинством руководства без консультации с членами партии». Кроме того, Вашадзе назвал неприемлемыми участившиеся критические высказывания в адрес послов США и Евросоюза, которые выступают посредниками на переговорах между властями и оппозицией из-за возникшего после выборов в парламент политического кризиса.
  • Михаил Саакашвили – неофициальный лидер ЕНД. При этом правящая партия «Грузинская мечта» разработала законопроект, согласно которому политические объединения во главе с гражданами других государств или государственными преступниками лишаются права участвовать в выборах. Саакашвили осужден на родине и в настоящее время является гражданином Украины.
  • По итогам парламентских выборов 31 октября больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами: 36 мандатов у «Единого национального движения», пять – у «Европейской Грузии», по четыре мандата – у партий «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Альянса патриотов» и «Гирчи», у партии «Граждане» – два мандата, а у Лейбористской партии – один. Все восемь оппозиционных партий, получивших мандаты, остаются в режиме бойкота. Они заявляют, что результаты выборов были сфальсифицированы.
XS
SM
MD
LG