Accessibility links

Председатель «Единого национального движения» покидает партию


Григол Вашадзе
Григол Вашадзе

Экс-кандидат в президенты Грузии, председатель «Единого национального движения» Григол Вашадзе покидает партию. Об этом он написал в социальной сети Facebook.

Как сообщил Вашадзе, среди причин, побудивших его принять решение – появление в партии «одиозных фигур, вместе с которыми невозможно получить доверие избирателей» и отсутствие партийной стратегии. В заявлении Вашадзе осуждает и атаки на руководителей дипмиссий стратегических партнёров Грузии.

«Создаётся впечатление, что участники кампании [против дипломатов] никогда не слышали о том, что атака на послов – тоже самое, что нападение на страны, которые они представляют», – пишет политик, указывая на поддержку этими странами территориальной целостности Грузии.

Вашадзе был членом политсовета партии с 2017 года, а в марте 2019 стал председателем ЕНД. Он пишет, что сделал всё для того, чтобы партия оставалась главной оппозиционной силой, а затем получила бы мандат на возвращение во власть.

Ранее Вашадзе говорил о необходимости «сменить улицу на трибуну». Заявление вызвало раскол не только в рядах объединенной оппозиции, но и в его собственной партии.

  • Григол Вашадзе в 2008-2012 годах был главой МИД Грузии. Был кандидатом от ЕНД на президентских выборах в 2018 году. В первом туре Вашадзе уступил Саломе Зурабишвили менее одного процента голосов. Во втором туре он также проиграл, получив 40,48% голосов избирателей.
  • По итогам парламентских выборов 31 октября больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами: 36 мандатов у «Единого национального движения», пять – у «Европейской Грузии», по четыре мандата – у партий «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Альянса патриотов» и «Гирчи», у партии «Граждане» – два мандата, а у Лейбористской партии – один.
  • Все восемь оппозиционных партий, получивших мандаты, остаются в режиме бойкота. Они заявляют, что результаты выборов были сфальсифицированы. Пять партий уже подписали меморандум об отзыве партийных списков и отказе от мандатов. Остальные оппозиционеры намерены дождаться окончания переговоров с «Грузинской мечтой».
XS
SM
MD
LG