Accessibility links

Парламент Грузии принял в первом чтении спорный закон о финансировании партий


Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект о прекращении государственного финансирования политических партий, отказавшихся входить в законодательный орган. Этот же документ предусматривает отказ в предоставлении партиям эфирного времени, – пишет СОВА.

Поправки в закон о политических объединениях граждан правящая «Грузинская мечта» одобрила большинством голосов – 84 «за». Большинство также проголосовало за планируемые изменения в избирательное законодательство и регламент парламента.

В первоначальную редакцию законопроекта были внесены некоторые изменения. В частности, сообщается, что оппозиционные партии получат бюджетное финансирование на ближайшие полгода.

В свою очередь лидер большинства Ираклий Кобахидзе выступил с инициативой перед вторым чтением направить законопроекты, связанные с бюджетным финансированием политических субъектов и упразднением регистрации партии, в Венецианскую комиссию и ОБСЕ/БДИПЧ.

  • По итогам парламентских выборов 31 октября больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами: 36 мандатов у «Единого национального движения», пять – у «Европейской Грузии», по четыре мандата – у партий «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Альянса патриотов» и «Гирчи», у партии «Граждане» – два мандата, а у Лейбористской партии – один.
  • Все восемь оппозиционных партий, получивших мандаты, остаются в режиме бойкота. Они заявляют, что результаты выборов были сфальсифицированы. О решении не отказывается от депутатского мандата пока официально объявил лишь четвертый номер в партийном списке «Альянса патриотов Грузии» Автандил Энукидзе.
XS
SM
MD
LG