Accessibility links

В Абхазии началась вакцинация российских военнослужащих


На российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) в самопровозглашенной республике Абхазия началась вакцинация личного состава от новой коронавирусной инфекции.

Как пишет «Апсныпресс», в первой партии на российскую военную базу поставлено 500 доз двухкомпонентной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») российского производства.

«В соответствии с графиком вакцинации в первую очередь прививку первого компонента вакцины получили военнослужащие, несущие боевое дежурство, медперсонал и командный состав военной базы. Перед началом процедуры все военнослужащие прошли необходимый медицинский осмотр у терапевта с проведением термометрии. При проведении вакцинации случаев осложнений или непереносимости прививки выявлено не было. Прививка производится добровольно и на основании письменного согласия военнослужащих и гражданского персонала. Для проведения вакцинации назначено две прививочные бригады, вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Все привитые военнослужащие находятся под постоянным динамическим наблюдением медицинских специалистов», – говорится в сообщении.

Ранее около 200 солдат и офицеров привили на российской базе в самопровозглашенной республике Южная Осетия.

Отметим, что Россия пока не передавала свою вакцину от коронавируса югоосетинским и абхазским властям. Абхазский лидер Аслан Бжания недавно заявил, что вакцина для жителей Абхазии «будет бесплатной и добровольной». Югоосетинский лидер Анатолий Бибилов говорит, что сам готов пройти вакцинацию.

XS
SM
MD
LG