Accessibility links

Судебное заседание по делу Гахеладзе завершилось без принятия решения


В Цхинвали, в Верховном суде самопровозглашенной республики Южная Осетия завершилось заседание по делу гражданина Грузии Зазы Гахеладзе.

По информации корреспондента «Эха Кавказа», на заседании допросили несколько свидетелей и самого подсудимого. В деле объявлен перерыв.

В СГБ Грузии заявили, что следующее заседание состоится 25 января. «Власти Грузии продолжают работу с целью безоговорочного освобождения Зазы Гахеладзе. Идёт активная коммуникация посредством «горячей линии» и других имеющихся в нашем распоряжении механизмов», – заявили в ведомстве.

Гражданину Грузии предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса РФ – статья 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статья 322 (незаконное пересечение государственной границы).

  • Российские военные задержали Гахеладзе 11 июля возле крепости Схвило. При задержании они нанесли гражданину Грузии огнестрельное ранение в ногу. По версии Москвы и Цхинвали, Гахеладзе пытался скрыться и произвел около 10 выстрелов в сторону российских военнослужащих.
  • В декабре цхинвальский суд продлил арест гражданина Грузии на два месяца. В ходе очередного раунда Женевских дискуссий власти Грузии потребовали немедленного освобождения Гахеладзе.
XS
SM
MD
LG