Accessibility links

«Ингури ГЭС» остановилась на 3-месячный ремонт


На самой мощной гидроэлектростанции Грузии – «Ингури ГЭС» стартуют ремонтные работы. Все пять агрегатов ГЭС уже отключены.

Запланирован ремонт деривационного (гидротехнического) тоннеля. Он займет три месяца и должен завершиться до 1 мая 2021 года. Длина тоннеля составляет 15.5 километров, диаметр – 9.5 метров.

Полная стоимость работ – 45 миллионов евро. 7 миллионов евро из них – грант Еврокомиссии, кредит в 38 миллионов предоставил Европейский банк реконструкции и развития (EBRD).

Ранее глава Минэкономики Грузии Натия Турнава заявила, что приостановка «Ингури ГЭС» не нанесет значительного ущерба энергосистеме Грузии, так как в этот период сезонная выработка на ней минимальна.

Пресс-секретарь абхазской компании «Черноморэнерго» Алхас Гагулия сообщил, что во время остановки станции электроэнергия будет поступать в Абхазию из России – по линиям электропередач «Псоу» и «Кавкасиони».

  • «Ингури ГЭС» была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является одной из самых высоких в мире. На данный момент установленная мощность станции составляет 1300 МВт, что покрывает значительную часть потребности Грузии в электроэнергии.
  • «Ингури ГЭС» - единственный источник электроэнергии для самопровозглашенной республики Абхазия. Плотина находится на территории, которая контролируется грузинскими властями, пульт управления - на абхазской стороне.
XS
SM
MD
LG