Accessibility links

Член «Европейских социалистов» стал вице-спикером парламента Грузии


Автандил Енукидзе
Автандил Енукидзе

Член партии «Европейские социалисты» Автандил Энукидзе был избран вице-спикером парламента Грузии. На сегодняшнем пленарном заседании вопрос поддержали 82 депутата.

У спикера парламента Арчила Талаквадзе еще три заместителя. Это представители «Грузинской мечты» – Гия Вольский, Каха Кучава и Давид Сергеенко.

Сегодня же парламент Грузии проголосовал против лишения депутатских полномочий 51 парламентария от оппозиции, не удовлетворив соответствующее обращение оппозиционеров.

Ранее председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что парламент пока воздержится от решения о досрочном лишении полномочий избранных депутатов от оппозиции.

  • По итогам выборов минувшей осенью «Грузинская мечта» получила 90 из 150 мандатов в парламенте нового созыва. В парламент вошли еще две оппозиционные партии с шестью мандатами – «Граждане» и «Европейские социалисты».
  • Для принятия конституционных законов парламенту необходимо 113 голосов депутатов. Избранные депутаты от пяти оппозиционных партий, получившие в общей сложности 51 мандат, отказываются участвовать в работе парламента. Они заявляют, что парламентские выборы 31 октября 2020 года были сфальсифицированы властями в пользу правящей партии «Грузинская мечта», и требуют назначения новых парламентских выборов.
XS
SM
MD
LG