Accessibility links

Абхазская оппозиция обвиняет власти в «системном сливе страны»


Сторонники оппозиции у здания парламента, 2 марта
Сторонники оппозиции у здания парламента, 2 марта

Абхазские оппозиционные силы официальными заявлениями отреагировали на вчерашний скандал, связанный с бизнесменом Бенуром Квирая. Ветеранская организация «Абааш» и общественная организация «Аидгылара» считают, что власти самопровозглашенной республики «сдают национальные интересы».

«В последнее время все больше заявлений о необходимости начать торговлю с Грузией. Авторы обосновывают это контрабандой и нелегальной торговлей на границе, которая не приносит прибыль государству. Если следовать этой логике, то можно узаконить наркоторговлю, воровство и многие другие преступления. Желающим торговать напоминаем, что Грузия – враждебное нам государство, которая принесла на землю Абхазии войну и горе тысячам семей», – говорится в заявлении организации «Абааш».

Ветераны считают, что «предложение начать приторговывать с Грузией можно назвать началом официальной продажи национальных интересов абхазского народа».

«Мы не против добрососедских отношений, но только после того, как Грузия признает Абхазию независимым и равноправным субъектом международного права», – сказано в заявлении.

В общественной организации «Аидгылара» отмечают, что период правления Аслана Бжания «ознаменовался ползучим предательством интересов страны и открытым соглашательством с врагом».

«Совершенно очевидно, что действия чиновников, помощников и советников президента, секретаря Совбеза, а также уполномоченного по правам человека, которые продвигают весьма сомнительные идеи, продиктованы внешнеполитической концепцией, озвученной Президентом Бжания А.Г.», – сказано в заявлении.

В «Аидгылара» говорят, что последние события не являются инициативой очередного помощника президента. «Речь идёт о системном сливе страны», – сказано в заявлении оппозиционной силы.

  • Сторонники оппозиции накануне собрались в центре Сухуми, на площади Свободы. После этого они перешли к зданию парламента. Собравшиеся были возмущены «поездкой чиновников в Грузию и видео с тостом за врагов Абхазии». В частности, в соцсетях появилась информация о поездке советника президента по внешнеэкономическим связям Бенура Квирая. Появилось и видео, где Квирая говорит о присвоении парку в селе Адзюбжа имени Давида Кварацхелия – человека, который, по информации оппозиции, воевал против абхазского народа.
  • Позже Квирая пояснил, что он ездил как частное лицо и встречался с бизнесменами, а пост советника абхазского президента покинул еще до визита. Лидеры оппозиции при этом потребовали обсудить сложившуюся ситуацию в парламенте. Они также выступают за полный запрет торгово-экономических связей с Тбилиси.
XS
SM
MD
LG