Accessibility links

Депутаты Европарламента: пора завершить политический кризис в Грузии


Группа социал-демократов в Европарламенте заявила, что единственный путь для политических субъектов Грузии «если они не хотят, чтобы у стабильности и евроатлантических устремлений страны возникла угроза» – это диалог и внесение вклада в деэскалацию политической напряженности. Об этом пишет портал Civil.ge.

Депутат Европарламента Свен Миксер, который является докладчиком Европарламента по вопросам Грузии, заявил, что не одобряет задержание председателя Единого национального движения Ники Мелия.

«Находящиеся у власти лица несут особую ответственность за разрядку напряженности, нахождение выхода из существующего политического кризиса и за то, чтобы не отвечали непропорционально на провокации», – сказал он.

Миксер призвал находящуюся в режиме бойкота оппозицию получить свои мандаты и войти в парламент. Он подчеркнул, что сдержанные политики как от правящей партии, так и от оппозиции должны встать выше разделения и должны урегулировать существующий политический кризис.

Депутат Европарламента Марина Калтюранд, в свою очередь, сказала, что политический кризис угрожает достижениям Грузии в реализации социально-экономической транзиции и проевропейских реформ.

«Существующий политический кризис подчеркивает важность продолжения судебной реформы с целью повышения независимости судебной системы и установления высоких судебных стандартов», – заявила она, добавив, что «в частности, это относится к назначению судей Верховный суд».

По ее словам, группа социал-демократов поддерживает усилия президента Европейского совета Шарля Мишеля, которые предусматривают оказание Грузии помощи в разрешении политического кризиса, а также назначение представителя Еврокомиссии в Швеции Кристиана Даниэлсона посредником в урегулировании текущего политического кризиса в Грузии.

Отметим, что в зале заседаний Европарламента в Брюсселе, где накануне прошли дебаты, посвященные политическому кризису в Грузии, аварийно отключился свет. Для решения технической проблемы и восстановления подачи электроэнергии понадобилось 20 минут. После вынужденного перерыва заседание продолжилось.

XS
SM
MD
LG