Accessibility links

Шарль Мишель назначил посредника для организации политического диалога в Грузии


Шарль Мишель
Шарль Мишель

Председатель Европейского совета Шарль Мишель по итогам визита в Грузию назначил своего личного представителя, которому поручено стать посредником в диалоге между властью и оппозицией. Этот пост займет бывший глава представительства Еврокомиссии в Швеции Кристиан Даниельсон.

«Председатель Мишель назначил Кристиана Даниельсона своим личным представителем в политическом диалоге в Грузии при посредничестве ЕС. Мишель во взаимодействии с верховным представителем [ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом] Боррелем поручил Кристиану Даниельсону участвовать в поддерживаемых ЕС посреднических усилиях в Грузии для перезапуска политического диалога в Грузии в результате визита главы Евросовета в Тбилиси 1 марта», – говорится в заявлении пресс-службы Европейского совета.

Новый спецпредставитель отправится в Грузию в ближайшие дни. В Тбилиси Даниельсону предписано взаимодействовать с послом Евросоюза в Грузии Карлом Харцелем с целью преодоления нынешней политической нестабильности. Глава Евросовета и глава дипломатии ЕС призвали всех политических игроков Грузии начать диалог «ради стабильной, демократической и ориентированной на реформы Грузии, способной успешно продвигаться по своему проевропейскому пути»

  • 1 марта в администрации президента Грузии прошла встреча лидеров оппозиции и премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Инициатором переговоров стал президент Европейского совета Шарль Мишель, который посетил Тбилиси с визитом. Европейский политик заявил, что 16 марта в Брюсселе состоится заседание Совета по ассоциации ЕС-Грузия, где будет рассматриваться текущая политическая ситуация в стране.
  • Председателя основанного экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили «Единого национального движения» Нику Мелию арестовали после силовой операции в офисе партии 23 февраля. 17 февраля Тбилисский городской суд постановил вернуть политика под стражу за неуплату увеличенного залога по делу о подстрекательстве к насилию в ходе антиправительственных выступлений в июне 2019 года.
  • Оппозиция расценила арест Мелия как политическое преследование и установление диктатуры. Международные партнёры Грузии заявили, что страна отступила назад на своём пути к демократическим преобразованиям.
  • Решение суда об аресте Мелии усугубило политический кризис в стране. 18 февраля из-за разногласий с «Грузинской мечтой» ушёл в отставку с поста премьер-министра Георгий Гахария. Новым главой правительства стал Ираклий Гарибашвили, который назвал Нику Мелию «криминалом». Оппозиционер был арестован спустя несколько часов после утверждения нового правительства.
XS
SM
MD
LG