Accessibility links

Глава Минздрава Грузии готова привиться от коронавируса вакциной AstraZeneca


Екатерина Тикарадзе
Екатерина Тикарадзе

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе готова пройти вакцинацию от коронавируса препаратом компании AstraZeneca. Об этом она заявила в интервью телекомпании «Рустави 2».

45-летняя Екатерина Тикарадзе занимала пост министра здравоохранения с самого начала пандемии коронавируса. Когда 14 марта в Грузию прибыла первая партия вакцины от COVID-19 – 43,2 тысячи доз препарата, разработанного британско-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, она заявила журналистам, что пока не планирует делать прививку, поскольку некоторым людям эта доза может оказаться нужнее.

В интервью «Рустави 2» Тикарадзе сказала, что, согласно стратегии Минздрава, она планировала сделать прививку публично, но позже, когда в страну поступит вакцина китайского производства. По ее словам, в настоящее время ведомство решает, как дальше пропагандировать кампанию по вакцинации.

Вакцинация от COVID-19 началась в Грузии 15 марта. По последним данным Минздрава, дозу вакцины получили около 4 тысяч человек.

18 марта в стране было зафиксировано первое тяжелое осложнение при вакцинации. После введения препарата компании AstraZeneca, у 27-летней медсестры из города Ахалцихе на юге страны, предположительно, развился анафилактический шок. Спустя 16 часов, она скончалась, не приходя в сознание, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Неизвестно, были ли в Грузии те, кто отказался от своей дозы AstraZeneca после произошедшего. В Минздраве обсудили возможность приостановки использования вакцины этой компании. Было решено, что применение этого препарата продолжится, однако масштабы будут сокращены. Сейчас вакцинация проходит только в многопрофильных больницах, где есть реанимационные отделения. В поликлиниках прививки делать больше не будут.

В четверг Европейское агентство лекарственных средств (EMA) завершило расследование, начатое после того, как в ряде стран ЕС были высказаны опасения относительно безопасности препарата AstraZeneca. В заключительном отчете говорилось, что данная вакцина безопасна и эффективна, а преимущества от ее использования перевешивают риски.

Сильная аллергическая реакция, анафилактический шок, является крайне редким побочным эффектом многих вакцин. В информации по применению AstraZeneca, Pfizer и других вакцин говорится, что они не показаны людям, у которых есть аллергия на их компоненты.

Как указала первый заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния, в случае применения вакцины AstraZeneca, анафилаксия возможна, однако это очень редкая реакция - около четырех-пяти случаев на миллион.

XS
SM
MD
LG