Accessibility links

Новости с абхазского майнинг-фронта: «вор у вора ASIC украл»


На днях председатель правления Ингурской ГЭС Леван Мебония сообщил СМИ, что станция, остановленная на капитальный ремонт деривационного тоннеля 20 января (в последний раз такой ремонт был в начале века), возобновит работу 1-2 мая. Размер потерь из-за утечек воды в тоннеле до ремонта достигал 250 миллионов киловатт-часов в год, что составляло 10% от общей потребляемой Абхазией в течение года электроэнергии. После реабилитации деривационного тоннеля руководство ИнгурГЭС рассчитывает сократить утечки на 40-50%, что эквивалентно 100 миллионам киловатт-часов в год.

Впрочем, значительно больше потерь происходит по пути к потребителям в Абхазии из-за донельзя обветшавшей за последние десятилетия энергосистемы республики.

Между тем, ровно два месяца осталось до 1 июня – срока, до которого власти Абхазии в начале прошлого декабря ввели запрет на деятельность майнинг-ферм и импорт оборудования для них. (Исключение составляет небольшая СухумГЭС, которая несколько лет назад была восстановлена частными лицами и взята в аренду у государства на 50 лет и не входит в систему РУП «Черноморэнерго»). Многие в последние дни стали рассуждать о том, закончится ли запрет в связи с тем, что летом электроэнергию не нужно тратить на отопление помещений, да, собственно, уже в середине апреля метеорологи прогнозируют повышение температуры воздуха до 22 градусов, или же тем не менее он будет продлен…

Новости с абхазского майнинг-фронта: «вор у вора ASIC украл»
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:02 0:00
Скачать

Многие, впрочем, были против того, чтобы даже обсуждать этот вопрос. Для них, намучавшихся и продолжающих мучиться из-за постоянных отключений электричества, добытчики криптовалюты, по вине которых, по мнению специалистов, нагрузка на абхазские электросети увеличилась нынче минимум на 20%, – абсолютное зло.

Характерно, что когда в соцсетях была выложена информация про участившиеся в Абхазии в последнее время нападения криминальных элементов на криптофермы, как правило, небольшие, на 5-20 аппаратов, расположенные в удаленных или мало посещаемых местах, без специализированной охраны, с целью похищения оборудования, один из пользователей прокомментировал это так: «Вор у вора ASIC украл». То есть для него грабитель, пытающийся присвоить чужое имущество в виде майнинг-аппаратов, и криптодобытчик, «ворующий электроэнергию у населения», одинаково ненавистны.

Но некоторые старались взвесить все аргументы «за» и «против». Тем более, что есть в Абхазии немало граждан, которые вложились в свое время в бизнес по добыче криптовалют. Часть из них, игнорируя запрет, продолжили эту деятельность, в частности рассредоточив майнинг-аппараты по мелким объектам, а также, по словам заместителя начальника ОВД по Сухумскому району Темура Айсанова: «Люди стали намного хитрее. Кабеля закапывают в землю, чтобы не было видно, и подземным путем подводят к домам».

Другая часть, законопослушная, решила подождать до 1 июня. А некоторые принялись вывозить оборудование в Россию, где, хоть цена потребляемой для майнинга электроэнергии выше в разы, добывать криптовалюту можно вполне легально. Больше того, ходят разговоры о действительно «криптовалютном рае» где-то в Хабаровском крае, где тарифы на электроэнергию были специально снижены.

Помимо этого, в связи со скачкообразным ростом цены за последние полгода самой популярной криптовалюты биткоина в пять раз, до более чем 50 тысяч долларов США (а старший стратег Bloomberg Intelligence по биржевым товарам Майк Макглоун предрекает ее подорожание в этом году еще в восемь раз, до 400 тысяч долларов), заниматься майнингом криптовалют становится выгодно и при среднестатистических тарифах на электроэнергию по России. Но ведь этот же рост увеличивает финансовые аппетиты тех, кто рассчитывает продолжить «ковать биткоины» в Абхазии. Кстати, их еще весьма вдохновило пришедшее позавчера сообщение, что американская платежная система Visa первой из крупнейших платежных систем мира одобрила расчеты по сделкам в криптовалюте USD Coin – стейблкоином, который привязан к доллару.

Некоторые рассуждали, что если все криптодобытчики в Абхазии будут легализованы, за счет их отчислений государству можно будет в сжатые сроки модернизировать всю энергосистему страны. Им отвечали: «Вот именно, что «если»…». Тогда энтузиасты рассуждали вслух о национализации майнинг-ферм, после чего на них посматривали с недоумением; в 1917 году, мол, это уже проходили…

Сегодня «Эхо Кавказа» связалось с экспертом по экономическим вопросам, научным сотрудником Института экономики и права Академии наук Абхазии Ахрой Аристава. В ответ на вопрос, есть смысл, по его мнению, отменить названный запрет с тем, чтобы добыча криптовалют в Абхазии приносила общегосударственную пользу, он усмехнулся:

«Я вот в этой деятельности блага для народа и государства пока не вижу. Тем более в ситуации, когда мы получаем электроэнергию из России.

Нет, ну, первого июня будет уже ИнгурГЭС работать.

– Я понимаю, что ИнгурГЭС будет работать. Но у нас получается, что потребление выросло от 2 до 3,5 миллионов киловатт в сутки, и даже российский переток не позволяет населению получать электроэнергию в связи с тем, что система перегружена. Нет электроэнергии лишней у государства. Естественно, эти меры надо продлевать, другого выхода я не вижу. И не просто продлевать, а усиливать, принимать эти акты законодательные… А потом уже, когда под контролем будет вся система, будут ликвидированы незаконные подключения не только майнинг-ферм, но и по другим видам деятельности, минимизируются хищения электроэнергии, которая принадлежит народу и государству, можно будет планировать… Я бы еще планировал потихоньку переход на цифровую валюту. Набиулина об этом официально объявила, пока в рамках союзнических отношений. Почему бы и нам не подумать о переговорах на эту тему с Россией?».

Когда мы заговорили про идущий обратный «переток» оборудования для майнинг-ферм из Абхазии в Россию, Ахра Аристава отметил:

«Дело даже не только в росте цены на биткоин, дело в том, что аппаратура стала более современная выпускаться по добыче криптовалют. Поэтому в этом есть выгода. Старая аппаратура, естественно, такую производительность по добыче не имеет. Я интересовался: они 3 рубля могут платить за киловатт-час, и даже до пяти некоторые платят. Но и все равно у них остается прибыль, и еще они платят налог с оборота».

И вот сегодня постановлением Кабинета министров республики деятельность по добыче криптовалют и ввоз оборудования для майнинга в Абхазию были запрещены еще на целый год вперед, до 31 марта 2022 года. Сегодня же депутаты парламента Абхазии проголосовали за внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях во втором и окончательном чтении. В частности, присоединение к электрическим сетям в большом объеме для осуществления деятельности по добыче криптовалют наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет с конфискацией оборудования, используемого для добычи криптовалют. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до двух лет или без такового.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG