Accessibility links

Премьер Грузии критикует оппозицию за форму протеста против визита Познера


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили критикует оппозицию за форму протеста против визита российского журналиста Владимира Познера. Акция, по словам Гарибашвили, «выходила за рамки цивилизованных норм и грузинских стандартов».

Глава правительства также заявил, что ситуацией воспользовалась «самая деструктивная сила – «Единое национальное движение» (партия, основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили).

«И на этот раз цель «Единого национального движения» и Саакашвили – деструкция, саботаж и нанесение максимального урона нашей стране, подрыв международного имиджа нашей страны. Они сделали это в условиях, когда наша страна частично открывается для туристов», – сказал Гарибашвили.

«Мы еще раз убедились, что «Нацдвижение» сформировалась как абсолютно деградировавшая и радикальная группа, с которой цивилизованный диалог невозможен», – добавил Гарибашвили.

Глава грузинского правительства при этом говорит, что Познер не нарушал грузинский «Закон об оккупации» и въехал в страну в полном соответствии с законом.

«Владимир Познер, который также является гражданином США, не нарушал закон об оккупации. Он часто бывает в Грузии с паспортом США. Это был очередной частный визит. Кроме того, согласно постановлению правительства, у него и сопровождающих его лиц был так называемый ковид-паспорт, а также отрицательный результат ПЦР-теста. Они въехали в страну в соответствии с законом. Что касается собрания гостей в одном из заведений Тбилиси без учета регуляций, то это, конечно, неприемлемо для нас, для всех, и соответствующие органы немедленно отреагировали. В частности, были оштрафованы и как учреждение, так и каждое физическое лицо», – заявил Ираклий Гарибашвили.

  • Познер приехал в Тбилиси в сопровождении друзей и коллег накануне, чтобы отметить день рождения. 1 апреля ему исполнилось 87 лет.
  • Знаменитость и его гости собрались на ужине в тбилисском Vinotel. Одновременно гражданские активисты и оппозиционные политики устроили у гостиницы стихийный митинг. Они заявили, что Познер должен незамедлительно покинуть страну, так как не признает территориальную целостность Грузии. В частности, в 2010 году он сказал: «Больше Абхазия никогда не будет частью Грузии».
  • Протестующие также возмутились тем, что Познер и его гости нарушили ковид-регуляции. Из-за коронавируса в Грузии запрещены социальные мероприятия и действует «комендантский час» – без специального пропуска передвижение не разрешается с 21:00 до 05:00.
  • Сегодня в МВД Грузии сообщили, что в делегации был 41 человек, полиция привлекла к административной ответственности 32-х – за нарушение правил изоляции и карантина (штраф – 2 тысячи лари, около 580 долларов). Гостиницу Vinotel оштрафовали на 10 тысяч лари (2900 долларов).
  • Познер и его гости покинули территорию с помощью полиции, однако протестующие продолжили акцию уже на новой локации, у гостиницы Rooms. Они забросали яйцами здание гостиницы, а на рассвете – автобус, на котором Познера и других лиц доставили в аэропорт.
  • Познер собирался возвращаться 3 апреля, но вместе с гостями улетел из Грузии чартерным рейсом сегодня утром.
XS
SM
MD
LG