Accessibility links

Партия «Гирчи» с понедельника частично прекращает бойкот парламента


Вахтанг Мегрелишвили
Вахтанг Мегрелишвили

Один из лидеров «Гирчи» Вахтанг Мегрелишвили сообщил, что партия с понедельника частично прекращает бойкот парламента Грузии. Политик говорит, что начнет в законодательном органе деятельность «в кулуарном режиме», и в качестве депутатов они «покажут стандарт бойкота».

Ранее в «Гирчи» заявили, что готовы начать парламентскую деятельности, если правящая «Грузинская мечта» согласится полностью урегулировать один из семи актуальных для них вопросов. Речь шла, в частности, о полной легализации марихуаны и введении мультивалютного режима в стране.

«Мы хотим узнать позицию наших коллег по опубликованным семи вопросам. Там 90 человек, с которыми мы должны познакомиться, поговорить. Через шесть месяцев – выборы (в органы местного самоуправления), хотим подготовиться к ним. Нам необходимо поле для политической жизни», – заявил Мегрелишвили грузинской службе «Радио Свобода».

  • На прошедших 31 октября 2020 года парламентских выборах партия «Гирчи» («Шишка») набрала 2.89% голосов и получила четыре мандата. После выборов партия присоединилась к оппозиционному бойкоту парламента с требованием провести повторные выборы. Однако официально от мандата отказался лишь Зураб Джапаридзе, который после декабрьского раскола в партии основал новую партию «Гирчи – Больше свободы». Оставшиеся в «Гирчи» лидеры не раз заявляли, что готовы прекратить парламентский бойкот.
  • На данный момент в парламенте Грузии представлены: «Грузинская мечта» (84 мандата), команда экс-премьера Георгия Гахария (6 мандатов), «Европейские социалисты» (4 мандата) и партия «Граждане» Алеко Элисашвили (2 мандата).
XS
SM
MD
LG