Accessibility links

«Ингури ГЭС» возобновила работу после ремонта деривационного тоннеля


Ингурская гидроэлектростанция сегодня, в 17:40 по тбилисскому времени возобновила работу. Станция уже подключена к сети, сообщается на официальном сайте «Ингури ГЭС».

Ранее директор станции Леван Мебония сообщил, что ремонтные работы в деривационном тоннеле, которые начались 20 января, завершены раньше намеченного срока.

Ремонт проходил на наиболее проблемных участках тоннеля, где происходила наибольшая утечка воды. Всего из-за проблем в деривационном тоннеле в год терялось около 250-280 млн киловатт часов.

Полная стоимость проведенных работ – 45 миллионов евро. 7 миллионов евро из них – грант Еврокомиссии, кредит в 38 миллионов предоставил Европейский банк реконструкции и развития (EBRD).

  • «Ингури ГЭС» – самая мощная гидроэлектростанция Грузии и единственный источник электроэнергии для самопровозглашенной республики Абхазия. Её ввели в эксплуатацию в 1978 году. Плотина, водоприёмник и часть тоннеля находятся на территории, которая контролируется грузинскими властями; часть тоннеля, пульт управления и здание ГЭС – на абхазской стороне.
  • Ингурская ГЭС относится к плотинно-деривационным гидроэлектростанциям, гидравлическая схема которой основана на переброске части стока реки Ингури в бассейн реки Эрисцкали. Из общего напора в 410 м 226 м создаётся плотиной, а оставшиеся 184 м – напорной деривацией. Средняя годовая выработка «Ингури ГЭС» составляет три миллиарда 700 миллионов киловатт-часов.
XS
SM
MD
LG