Accessibility links

Бжания полетел в Сирию на самолете 223-го лётного отряда Минобороны РФ


Аслана Бжания встречают в аэропорту Дамаска
Аслана Бжания встречают в аэропорту Дамаска

Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания вместе с делегацией полетел в Сирию на самолете 223-го лётного отряда министерства обороны России.

По данным портала Flightrtadar24, самолет Tу-154M с бортовым номером RA-85155 вылетел накануне вечером из Сочи в Дамаск, затем перелетел в Латакию, сегодня утром же вернулся из Сирии в Москву.

Отметим, что пресс-секретарь абхазского лидера Марианна Квициния опубликовала в Instagram кадры прибытия Бжания в Дамаск. На них виден самолет Tу-154M с российским триколором.

Бжания прибыл в Сирию накануне. В международном аэропорту Дамаска абхазского лидера встречали министр транспорта Сирии Зухейр Хазим, заместитель министра иностранных дел Айман Сусан и другие представители правительства Сирии. В Дамаске пройдёт встреча абхазского лидера с президентом Сирии Башаром Асадом, другими руководителями Сирии.

В ходе визита состоится первое заседание абхазо-сирийской межправительственной комиссии, встреча председателей парламентов. Аслан Бжания встретится с абхазской диаспорой Сирии, посетит могилу сирийского генерала абхазского происхождения Уалида Амаршан, встретится с членами его семьи.

  • Сирийская Арабская Республика признала независимость Абхазии и Южной Осетии в мае 2018 года. 6 октября прошлого года в Дамаске состоялось торжественное открытие абхазского посольства.
  • 223-й лётный отряд (полное наименование – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственная авиакомпания «223 лётный отряд» Министерства обороны Российской Федерации) — российское государственное авиационное предприятие, подчинённое Министерству обороны. Обеспечивает авиационные перевозки в интересах государственных структур, а также выполняет нерегулярные грузовые и пассажирские перевозки.
XS
SM
MD
LG