Accessibility links

Судмедэксперт Зарина Дзагоева говорит, что не выдавала ложную справку по делу Джабиева


Похороны Инала Джабиева
Похороны Инала Джабиева

Югоосетинский судмедэксперт Зарина Дзагоева, в отношении которой было заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий, заявила, что не выдавала ложную справку по делу Инала Джабиева.

«В указанной справке никаких ложных сведений не имеется. Просто имеется предварительный наружный осмотр трупа Джабиева и к заключению этот документ никакого отношения не имеет. Выдача таких справок у нас – обычная практика, они не раз выдавались по просьбе следователей», – заявила она в парламенте самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Дзагоева говорит, что узнала о возбуждении уголовного дела из социальных сетей, после чего к ней пришло уведомление, с которым она не согласна.

Судмедэксперт обратилась к депутатам за помощью и сказала, что на неё со стороны следователя идет давление. Она говорит, что намерена подать заявление на имя генпрокурора и председателя парламента. Дзагоева подчеркнула, что будет защищать свою работу и отстаивать свою экспертизу: «Я хочу, чтобы вы защитили меня в рамках закона», – отметила она.

Как пишет агентство «Рес», заседание президиума югоосетинского парламента, на которое пришла Дзагоева, сегодня не состоялось из-за отсутствия кворума. Заседание перенесено на начало следующей недели. Депутаты намерены рассмотреть вопрос об амнистии, на повестке дня также вопрос назначения судей.

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа прошлого года. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • Югоосетинский эксперт Зарина Дзагоева установила, что смерть Джабиева «наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы». В заключении российской экспертизы говорилось, что Джабиев умер не от пыток, а от «прекращения приёма наркотиков».
  • Накануне стало известно, что четверо обвиняемых по делу Инала Джабиева освобождены под подписку о невыезде, а против судмедэксперта Зарины Дзагоевой возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
XS
SM
MD
LG