Accessibility links

Российские СМИ возобновили дезинформационную кампанию против лаборатории Лугара


Сразу несколько российских СМИ подготовили новые статьи и сюжеты об исследовательском центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара. В материалах вновь говорится о якобы проводимых в Тбилиси экспериментах над смертоносными вирусами.

Старт дезинформационной кампании дало издание «Свободная пресса», 13 сентября опубликовавшее статью под заголовком «В тбилисском Центре Лугара намечается что-то жуткое: Ждет ли нас пандемия гепатита С?». При этом статья основывается на материалах, размещенных на различных порталах в 2020 году и уже ставших поводом для атак на лабораторию Лугара. В них, в частности, говорится об утечке данных о «новой секретной программе стоимостью $ 161 млн». В контексте программы по борьбе с гепатитом С утверждается, что «Грузия стала полигоном для испытания биологического оружия».

О том, что «лаборатория Лугара опасна для всего мира», своим зрителям 17 сентября в очередной раз рассказал РЕН ТВ. Телеканал опубликовал интервью с Джеффри Сильверманом, которого российские СМИ представляют в качестве бывшего советника экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, живущего в грузинском селе Давитиани. Сильверман на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с российскими СМИ и утверждает, что в Грузии проводят эксперименты над людьми, в том числе военными.

В тот же день, 17 сентября интервью с Сильверманом опубликовал российский Пятый канал. В комментарии говорится, что «очень много людей погибли от экспериментального лекарства» в Грузии.

18 сентября Сильверман появился уже в сюжете НТВ под названием «бывшие советские республики превращаются в полигоны для экспериментов Пентагона». По словам американца, «вся Грузия – это по сути одна большая лаборатория Пентагона».

Журналист НТВ побеседовал и с заместителем главы Национального центра по контролю заболеваний Грузии Паатой Имнадзе. «Это такая дикая ложь. Дикая ложь», – сказал Имнадзе, комментируя сообщения СМИ и обвинения Джеффри Сильвермана.

Журналист НТВ удивился, когда Имнадзе пригласил его посетить тбилисскую лабораторию, чтобы увидеть все своими глазами. Ранее грузинские власти не раз приглашали в Тбилиси высокопоставленных чиновников и специалистов из России для ознакомления с работой исследовательского центра.

  • Со дня открытия тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара в 2011 году в российских СМИ активно муссируются слухи о создании в центре химического или биологического оружия, а также штаммов опасных вирусов. Такие же обвинения высказывают и российские официальные лица. В конце 2018 года по приглашению Минздрава Грузии в лаборатории побывали эксперты из 17 стран мира. В подготовленном ими заключении отмечалось, что центр работает исключительно для мирных целей.
  • 3 сентября 2020 года в МВД Грузии заявили о кибератаке на компьютерную систему Минздрава Грузии. Сообщается, что 1 сентября хакеры попытались заполучить документацию медицинского характера, в том числе из баз данных тбилисской лаборатории Лугара, а также информацию, связанную с пандемией коронавируса.
XS
SM
MD
LG