Accessibility links

Судебный процесс над Саакашвили продолжится 29 ноября


Судебный процесс над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили по делу о разгоне митинга оппозиции в ноябре 2007 года и о погроме в телекомпании «Имеди» продолжится 29 ноября.

Сегодня Тбилисский городской суд аннулировал меру пресечения в виде ареста в отношении Саакашвили по данному делу.

Судья пояснила, что суд не видит необходимости использования ареста в отношении Саакашвили – политик уже отбывает срок в тюрьме по двум другим делам.

Суд при этом заочно оставил в силе меру пресечения в виде ареста в отношении двух других фигурантов данного дела - Зураба Адеишвили (бывший генпрокурор) и Давида Кезерашвили (бывший министр обороны). Оба находятся в розыске.

Ранее адвокаты Саакашвили потребовали от суда доставить политика в зал заседаний, заявив, что в противном случае «суд не может быть справедливым».

В Пенитенциарной службе, в свою очередь, заявили, что «лишены возможности представить обвиняемого/осужденного Саакашвили в тбилисском городском суде». В ведомстве говорят, что приняли решение из-за состояния здоровья Саакашвили, а также недавнего заявления СГБ, в котором говорилось, что сторонники экс-президента могут помешать его переводу в другую тюрьму или клинику.

c

  • Третий президент Грузии Михаил Саакашвили тайно вернулся на родину и был арестован в Тбилиси 1 октября. Политик объявил голодовку, называя себя политзаключенным, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.
  • В Грузии Саакашвили признан виновным по двум делам. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, и к шести годам – по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили.
  • Приговор не вынесен еще по двум делам: разгону оппозиционного митинга 7 ноября 2007-го и погрому, учиненному спецназом в телекомпании «Имеди». Нет решения суда и по делу о растрате госбюджета в размере девяти миллионов лари.
  • Саакашвили также предъявили обвинение по 1-й части статьи 344 УК Грузии по факту незаконного пересечения государственной границы
XS
SM
MD
LG