Accessibility links

Главы МИД самопровозглашенных республик поздравили Инала Ардзинба с назначением


Экс-глава МИД Даур Кове, абхазский президент Аслан Бжания, Инал Ардзинба
Экс-глава МИД Даур Кове, абхазский президент Аслан Бжания, Инал Ардзинба

Инала Ардзинба с назначением на пост главы абхазского МИДа поздравили министры иностранных дел самопровозглашенных республик – Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха.

Югоосетинский министр Дмитрий Медоев в поздравлении выразил уверенность, что под руководством Ардзинба коллектив абхазского МИДа «будет эффективно решать поставленные перед ведомством задачи».

«Наработанный за последние годы опыт позволяет с полным основанием говорить об уверенной внешней политике, проводимой нашими государствами на пути дальнейшего укрепления независимости и дальнейшего расширения международного признания», – отмечает Медоев.

Поздравил Инала Ардзинба и приднестровский министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

«Приднестровская сторона высоко ценит братские отношения с Апсны и рассчитывает на то, что Ваши усилия в новом качестве позволят не только укрепить дружественные связи между нашими странами, но и придать новый импульс двустороннему сотрудничеству», – отметил Игнатьев.

Плодотворной работы Ардзинба пожелал глава нагорно-карабахского внешнеполитического ведомства Давид Бабаян.

«В Арцахе придают важное значение взаимоотношениям с Абхазией. Учитывая многолетний опыт и высокий уровень взаимодействия дипломатических ведомств Республики Арцах и Республики Абхазия, уверен, что и под Вашим руководством тесное сотрудничество будет и далее успешно развиваться во имя жизненных интересов народов наших государств», – отметил Давид Бабаян.

О назначении Инала Ардзинба министром иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия стало известно 17 ноября. Накануне его представили коллективу абхазского МИДа.

  • Инал – родственник первого абхазского президента Владислава Ардзинба. Был сотрудником администрации президента России, в 2014–2018 годах работал в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В нем он возглавлял департамент, курирующий Украину.
  • В 2018-м стал председателем Межконфессионального общественного совета по делам молодежи, созданного при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле.
  • В ноябре 2015 года украинская прокуратура заочно предъявила обвинения Ардзинба в подготовке к изменению государственной границы Украины, вербовке единомышленников и создании предпосылок для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории Одесской области, а также в участии в террористической организации «ДНР».
XS
SM
MD
LG