Accessibility links

Госсоветник РФ Инал Ардзинба назначен главой абхазского МИДа


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

Действительный госсоветник РФ, председатель Совета по делам молодежи при Патриархе Московском и всея Руси Инал Ардзинба назначен главой МИД самопровозглашенной республики Абхазия. Соответствующий указ подписал абхазский президент Аслан Бжания.

Сообщается, что Даур Кове освобожден от должности министра «в связи с переводом на другую работу». Кове занимал пост министра с октября 2016 года. Он был назначен на должность президентом Раулем Хаджимба и сохранил пост при Аслане Бжания.

Отметим, что сегодня Даур Кове вместе с Асланом Бжания встретился с сопредседателем Женевских дискуссий, ранее он находился с визитом в Никарагуа.

31-летний Инал Ардзинба родился в Сухуми. Он родственник первого президента самопровозглашенной республики Абхазия Владислава Ардзинба. Был сотрудником администрации президента России, в 2014–2018 годах работал в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В нем он возглавлял департамент, курирующий Украину.

В 2018-м стал председателем Межконфессионального общественного совета по делам молодежи, созданного при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле. В январе прошлого года Ардзинба объявил о возможном создании новой партии в Абхазии. Позже заявил об отсутствии планов на президентство в Абхазии.

«Эхо Кавказа» также писало о том, что Ардзинба создал социальную платформу «Будущее Абхазии». Ее деятельность, объяснял он, сводится к трем ключевым направлениям: конкурсу молодых лидеров «Гордость Абхазии», созданию школы молодых предпринимателей, стажировке молодых людей из Абхазии в Москве.

В мае текущего года он встретился в Сухуми с Асланом Бжания. В ходе встречи обсуждались вопросы молодежной политики, цифровизации экономики и госуправления, привлечения инвестиций в Абхазию.

XS
SM
MD
LG