Accessibility links

Инал Ардзинба: «Никакого заигрывания с Грузией у нас нет и не будет»


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

Глава МИД самопровозглашенной республики Абхазия Инал Ардзинба прокомментировал заявления ряда оппозиционных политиков о том, что абхазский президент Аслан Бжания ориентируется на Грузию. Ардзинба говорит, что «никакого заигрывания с Грузией нет и не будет».

«Президент республики Абхазия, которого я давно знаю, прикладывает все усилия, чтобы отстаивать наши национальные интересы и никакой ориентации на Грузию точно нет. Подобные заявления считаю некорректными», – отметил он.

При этом Инал Ардзинба говорит, что ситуация с Грузией – «довольно чувствительная».

«Мы получаем постоянно открытую, закрытую информацию по поводу того, что планирует Грузия, что делает Грузия, что они разрабатывают. Я бы здесь выделил несколько очень тревожных моментов и хотел бы с нашим народом этим поделиться. Прежде всего, военный бюджет Грузии, который уже составляет порядка 300 млн долларов, или примерно 2% национального ВВП, что соответствует стандартам Североатлантического альянса (НАТО), куда Грузия так стремится попасть вместе с Украиной. Кроме того, в Чёрном море постоянно происходят военные учения Украины, Грузии и НАТО – это тоже тревожный момент. Кроме того, Грузия всячески пытается организовать на своей территории производство оперативно–тактических, разведывательных и ударных беспилотников. Зачем они это делают? Это тоже большой вопрос», – отметил он.

В интервью Абхазскому телевидению Инал Ардзинба затронул и тему работы иностранных спецслужб на территории Абхазии.

«Каковы цели этой незаметной работы? (Казалось бы, незаметной). Прежде всего это – дискредитация органов власти республики Абхазия, дискредитация нашей государственности и упразднение нашей государственности. Какой основной инструмент этой работы? Это, безусловно, дестабилизация общественно–политической ситуации, это информационные провокации. Поэтому в этой ситуации каждый из нас должен нести ответственность за то, что говорит и за то, что он делает. Посмотрите, что произошло в Карабахе. Неужели мы хотим пройти этот путь?» – добавил Ардзинба.

  • Инал Ардзинба был назначен на должность главы абхазского МИДа 17 ноября. Он – родственник первого абхазского президента Владислава Ардзинба.
  • Был сотрудником администрации президента России, в 2014–2018 годах работал в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В нем он возглавлял департамент, курирующий Украину.
  • В 2018-м стал председателем Межконфессионального общественного совета по делам молодежи, созданного при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле.
  • В ноябре 2015 года украинская прокуратура заочно предъявила обвинения Ардзинба в подготовке к изменению государственной границы Украины, вербовке единомышленников и создании предпосылок для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории Одесской области, а также в участии в террористической организации «ДНР».
  • Ардзинба с 2015 года находится в Украине в розыске. В базе данных МВД страны сказано, что он скрывается от органов досудебного расследования.
XS
SM
MD
LG