Accessibility links

Инал Ардзинба: «Все, что происходит касательно Грузии, мы должны знать»


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

МИД самопровозглашенной республики Абхазия будет анализировать программы и проекты иностранных неправительственных и международных организаций перед их реализацией, – заявил глава ведомства Инал Ардзинба в интервью Абхазскому телевидению. По его словам, особое внимание будет уделено грузинскому направлению.

«Все, что происходит касательно Грузии, мы должны знать обязательно», – сказал Ардзинба.

Он говорит, что в общей сложности 6-7 человек в министерстве «будут системно заниматься этой работой», которая «структурирована в соответствии с национальными интересами Абхазии».

«Мы будем анализировать документы и сведения по поводу финансирования этих организаций, целей финансирования, источников финансирования», – добавил руководитель абхазского ведомства.

Ранее в абхазском ведомстве заявили, что иностранные неправительственные и международные организации должны согласовывать с МИДом проведение любых встреч с участием абхазской общественности и представителей Грузии. Речь идёт, в частности, о круглых столах, дискуссиях, семинарах, встречах с представителями руководства и общественных организаций Грузии.

На прошлой неделе Инал Ардзинба провел встречу с главами представительств международных организаций. Его заместитель Ираклий Тужба заявил после встречи, что «все текущие и запланированные проекты в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других направлений гуманитарного сотрудничества будут реализовываться с учетом обязательного согласования» в абхазском МИДе.

  • Инал Ардзинба был назначен на должность главы абхазского МИДа 17 ноября. Он – родственник первого абхазского президента Владислава Ардзинба.
  • Был сотрудником администрации президента России, в 2014–2018 годах работал в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В нем он возглавлял департамент, курирующий Украину.
  • В 2018-м стал председателем Межконфессионального общественного совета по делам молодежи, созданного при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле.
  • В ноябре 2015 года украинская прокуратура заочно предъявила обвинения Ардзинба в подготовке к изменению государственной границы Украины, вербовке единомышленников и создании предпосылок для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории Одесской области, а также в участии в террористической организации «ДНР».
  • Ардзинба с 2015 года находится в Украине в розыске. В базе данных МВД страны сказано, что он скрывается от органов досудебного расследования.
XS
SM
MD
LG