Accessibility links

«Дверь» в платформе «3+3» остается открытой для Грузии – МИД РФ


Представители России, Турции, Ирана, Армении и Азербайджана заинтересованы в том, чтобы Грузия присоединилась к работе платформы «3+3». Об этом говорится в заявлении МИД РФ по итогам сегодняшней встречи на уровне заместителей министров иностранных дел.

«Представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой «дверь» остается открытой», – сказано в заявлении российского ведомства.

По информации МИД РФ, были обсуждены дальнейшие шаги и планы работы на будущее «с возможным подключением профильных министерств и ведомств».

«10 декабря в Москве состоялось первое заседание Консультативной региональной платформы «3+3» под сопредседательством заместителей министров иностранных дел России А.Ю.Руденко, Азербайджана Х.А.Халафова, Армении В.А.Геворкяна, Турции С.Онала, а также гендиректора МИД Ирана А.Хагигиана. Представители Грузии, которые также были приглашены, воздержались от участия во встрече.

В ходе заседания обсуждены перспективы развития многопланового регионального сотрудничества. Условлено сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых – меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам», – сказано в заявлении.

  • С инициативой шестистороннего формата сотрудничества на Южном Кавказе выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. Иран приветствовал эту идею, заверив в готовности содействовать шагам по укреплению мира в регионе.
  • Глава МИД Грузии Давид Залкалиани 7 октября заявил, что в больших геополитических проектах Грузия все равно будет представлена «в какой-то форме» – «безусловно, не за счет государственных интересов и каких-то уступок оккупанту». Ранее Залкалиани говорил, что ни о каких совместных с Россией форматах не может быть и речи до тех пор, пока Москва оккупирует 20% территории страны.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что Грузия подключится к формату «3+3».
  • Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что отказ Грузии от платформы «3+3» вызывает сожаление.

XS
SM
MD
LG