Accessibility links

Сухумский суд заключил под стражу активиста Аслана Тания на 15 суток


Митинг 21 декабря
Митинг 21 декабря

Сухумский городской суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и заключил под стражу на 15 суток (до 23 января) оппозиционного активиста Аслана Тания. Решение приняла судья Мадина Чанба.

Судебное заседание об избрании меры пресечения в отношении еще одного задержанного, Анрика Инапшба перенесено из-за его плохого самочувствия. По информации Telegram-канала RESPUBLICA, суд продлил срок задержания Инапшба на 72 часа, его самого отвезли в медчасть МВД.

Судебное заседание об избрании меры пресечения в отношении активиста Баграта Сурмава отложено до 13 января.

Ранее Сухумский суд заключил под стражу на 1.5 месяца (до 22 февраля) активиста Батала Цвижба.

Цвижба, Тания, Инапшба и Сурмава – участники оппозиционного митинга 21 декабря. Они были задержан в рамках уголовного дела по факту организации и участия в массовых беспорядках, применения насилия в отношении представителя власти.

21 декабря абхазская оппозиция провела митинг у сухумского Драмтеатра вблизи комплекса правительственных зданий. После того, как президент самопровозглашенной республики Аслан Бжания не вышел к митингующим, они направились к зданию парламента, где произошли потасовки, в итоге сотрудники милиции оттеснили оппозиционеров от парламента. По итогам митинга оппозиционеры огласили резолюцию, в соответствии с которой они намерены инициировать отстранение от власти действующего абхазского лидера.

23 декабря прокуратура возбудила уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках, применения насилия в отношении представителя власти. В заявлении ведомства говорилось, что митинг, организованный Народно-патриотическим союзом Абхазии, был несанкционированным и сопровождался «погромами и уничтожением имущества».

8 января прокуратура сообщила о задержании подозреваемых в рамках предварительного расследования этого уголовного дела.

Задержание участников митинга оппозиции 21 декабря вызвало широкий резонанс в абхазском обществе. Решительный протест против ареста выразил политсовет партии «Форум народного единства Абхазии». Ряд активистов национально-освободительного движения и ветераны войны также негативно оценили этот факт и призвали власть к диалогу с оппозицией.

XS
SM
MD
LG