Accessibility links

Правительство Грузии против президента – «Мечта» анонсирует обращение в Конституционный суд


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Правительство Грузии обратится в Конституционный суд страны из-за возможного нарушения президентом Саломе Зурабишвили Конституции Грузии. В заявлении правящей партии «Грузинская мечта», в частности, говорится о том, что Зурабишвили отказывала правительству в назначении послов.

«В течение последнего года не раз были случаи, когда президент отказывала назначать представленного правительством посла или дипломатического представителя, что грубо противоречит Конституции. В течение прошедших месяцев не раз состоялись встречи представителей правительства и президента, на которых президенту не раз разъясняли содержание Конституции Грузии, однако, к сожалению, безрезультатно. В этих условиях правительство Грузии вынуждено в ближайшее время обратиться в Конституционный суд в рамках тяжбы о компетенциях и потребовать подтверждение нарушения Конституции президентом Грузии», – говорится в заявлении «Грузинской мечты».

Накануне президент Саломе Зурабишвили заявила, что правительство страны ограничивает её международную деятельность, из-за чего она была вынуждена отменить рабочие встречи в Париже, Брюсселе, Берлине и Варшаве и посетить Европу в частном порядке для встречи с европейскими лидерами. В правящей партии «Грузинская мечта» назвали это нарушением Конституции.

Президент также упрекнула премьер-министра Ираклия Гарибашвили, единолично подписавшего заявку на вступление в ЕС.

  • Согласно 52-й статье Конституции Грузии, президент осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях, ве­дет пе­ре­го­воры с иностранными го­су­да­рствами и международными организациями с согласия правительства.​
  • В Конституции также указано, что пре­зи­дент на­значает на должность и освобождает от должности по­слов и руководителей дипломатических предста­ви­те­льств Гру­зии по представлению правительства.
XS
SM
MD
LG