Accessibility links

«Это не пушечное мясо» – в Южной Осетии говорят о необходимости «спасти ребят»


Российские военные в Мариуполе
Российские военные в Мариуполе

Экс-президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на встрече со сторонниками заявил, что у военных из Южной Осетии, которых отправили на войну в Украину, должны быть «элементарные условия».

«Это не пушечное мясо, нас и так мало. Мы генофонд (уже) практически потеряли», – сказал Кокойты.

Оппозиционер считает, что военные могут погибнуть в Украине, а это – «молодежь, которая только-только становится на ноги». Он рассказал, что был знаком с Андреем Бакаевым, погибшим в ходе военных действий.

«Он даже своего сына месяц на руках не держал. Сын остался сиротой. И сколько таких сейчас будет. Давайте об этом подумаем. Давайте хотя бы в этом объединимся, чтобы спасти наших ребят», – добавил Кокойты.

При этом экс-президент выступил в поддержку российского вторжения в Украину.

«Мы понимаем, что если Россия проиграет, проиграем мы все. Мы это прекрасно понимаем. Ни один человек в Осетии не говорит «нет». Мы, наоборот, говорим: «да, мы поддерживаем Путина, мы поддерживаем Россию». Это наша обязанность как стратегических партнеров», – заявил Кокойты.

  • 16 марта «Эхо Кавказа» сообщило, что на войну в Украину отправились жители Южной Осетии, контрактники 4-й гвардейской военной базы РФ.
  • 26 марта стало известно о переброске дополнительного контингента. По информации Telegram-каналов, в Украину направили «еще порядка 150 ребят из Южной Осетии».
  • С военными пообщался югоосетинский президент Анатолий Бибилов и заявил, что «они прекрасно понимают, что едут защищать Россию, едут защищать и Осетию».
  • В Цхинвали по инициативе Бибилова начался сбор гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в российской «специальной операции», а также жителям «ЛНР» и «ДНР».
XS
SM
MD
LG