Accessibility links

Киев рассчитывает на полную поддержку нового главы МИД Грузии в противодействии агрессии РФ


Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказался о смене руководства МИД Грузии. Украинский чиновник рассчитывает, что назначение Ильи Дарчиашвили позитивно скажется на позиции Тбилиси по противодействии агрессии РФ.

«С нетерпением жду совместной работы с Ильей Дарчиашвили, недавно назначенным министром иностранных дел Грузии, для дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Украиной и Грузией. Рассчитываю на полную поддержку Грузии в противодействии российской агрессии», – пишет Кулеба в Twitter.

Илья Дарчиашвили 4 апреля сменил на посту главы МИД Грузии Давида Залкалиани, которого назначили послом в США. Дарчиашвили ранее возглавлял администрации правительства Грузии, был послом Грузии в Польше, первым замглавы министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Отметим, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили несколько раз сказал, что страна не намерена вводить экономические санкции против РФ. Это стало одной из причин отзыва посла Украины Игоря Долгова из Тбилиси.

Накануне в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили, что Россия налаживает канал контрабанды подсанкционных товаров, в том числе военного назначения, через территорию Грузии с согласия политического руководства страны. В Тбилиси это обвинение категорически отвергли.

XS
SM
MD
LG