Accessibility links

В Цхинвали прошло судебное заседание по делу смерти Инала Джабиева


Похороны Инала Джабиева
Похороны Инала Джабиева

В Цхинвальском городском суде сегодня состоялось очередное слушание в рамках уголовного дела по факту смерти жителя Цхинвали Инала Джабиева и избиения Николая Цховребова в стенах правоохранительных органов. Председательствовал на заседании судья Инал Тибилов, пишет агентство «Рес».

В ходе заседания были допрошены свидетели по уголовному делу, сотрудники криминальной милиции — Алексей Малдзигов, Джумбер Бибилов, Ирбег Арсоев, Артур Лохов и Вадим Тедеев. Еще один свидетель, Давид Джиоев не явился на слушание.

Обвиняемыми по делу Джабиева проходят семь человек, двое из которых — Ацамаз Наниев и Алан Багаев находятся под заключением, остальные пять были отпущены ранее под подписку о невыезде.

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа 2020 года. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • Югоосетинский эксперт Зарина Дзагоева установила, что смерть Джабиева «наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы». В заключении российской экспертизы говорилось, что Джабиев умер не от пыток, а от «прекращения приёма наркотиков». Против судмедэксперта Зарины Дзагоевой было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
XS
SM
MD
LG