Accessibility links

Для жителей Ахалгори и Джавы упростили режим пересечения де-факто границы


Совет безопасности самопровозглашенной республики Южная Осетия принял решение упростить режим пересечения де-факто границы с Грузией. Об этом сообщает пресс-служба югоосетинского президента.

В частности, жители Ахалгорского и Джавского районов смогут пересекать пункты пропуска «Раздахан» (Мосабруни/Одзиси) и «Переу» (Переви) с 20-го по 30-е число каждого месяца.

По словам югоосетинского лидера Алана Гаглоева, вопрос был рассмотрен по просьбе местных жителей. С ходатайством рассмотреть этот вопрос обратились администрации районов, также поступило обращение от депутата Зазы Дриаева.

Выезд и въезд будет осуществляться по спецпропускам, в том числе (до 31 ноября 2022 года) по пропускам с истекшим сроком действия.

  • Жители Ахалгорского района живут в фактической изоляции после закрытия югоосетинскими властями пропускного пункта «Раздахан» в сентябре 2019 года. Закрытие дороги стало ответом на пост грузинской полиции, появившийся близ сел Чорчана и Цнелиси.
  • В апреле текущего года пункты пропуска были временно открыты в связи с празднованием Пасхи, в июне – в связи с празднованием праздника Ломисоба.
XS
SM
MD
LG