Accessibility links

В Абхазии сообщили подробности визита главы сирийского МИДа


Фейсал Микдад
Фейсал Микдад

Визит министра иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирийской Арабской Республики Фейсала Микдада в Абхазию состоится с 24 по 27 августа.

Как сообщили в МИД самопровозглашенной республики Абхазия, в состав сирийской делегации входят посол Сирии в России Риад Хаддад, директор департамента Европы сирийского МИДа Луай Фалух и директор департамента исполнительной поддержки Абдулла Халлак.

Предусмотрены встречи с абхазским лидером Асланом Бжания, в правительстве и парламенте Абхазии.

25 августа состоится встреча главы абхазского МИДа Инала Ардзинба с Фейсалом Микдадом. После встречи состоится подписание «Меморандума о взаимопонимании в сфере политических консультаций» между двумя ведомствами.

До визита в Сухуми Фейсал Микдад посетил Москву и встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Микдад передал российскому президенту Владимиру Путину приветствие президента Сирии Башара Асада и пожелание «победы в войне, которая проводится на территории Украины» (в цитате РИА Новости указана не «война», а «спецоперация»).

  • Сирийская Арабская Республика признала независимость Абхазии и Южной Осетии в мае 2018 года. 6 октября 2020 года в Дамаске состоялось торжественное открытие абхазского посольства. В мае 2021 года Сирию посетил абхазский президент Аслан Бжания.
XS
SM
MD
LG