Accessibility links

Аслан Бжания: «Вопрос о госдаче возник не вдруг»


В администрации президента Абхазии состоялась встреча Аслана Бжания с представителями Общественной палаты и общественности. Главным предметом обсуждения вновь стало российско-абхазское соглашение по госдаче «Пицунда». Стороны повторили старые аргументы и привели новые. Президент предложил создать группу из юристов для экспертизы текста соглашения.

Вчера в администрации президента Абхазии состоялась встреча главы государства Аслана Бжания и ряда других руководителей страны с представителями общественности и членами Общественной палаты. В центре внимания была ситуация, связанная с межправительственным соглашением между Абхазией и Россией о госдаче «Пицунда», поступившим на ратификацию в парламент.

Вокруг этого соглашения в Абхазии вот уже больше двух месяцев бушуют страсти. Может ли эта встреча стать началом некоего движения противоборствующих лагерей навстречу друг другу?

please wait

No media source currently available

0:00 0:06:25 0:00

Член Общественной палаты Сократ Джинджолия поблагодарил главу государства за то, что он принял предложение Общественной палаты об организации диалога между властями и представителями различных политических и общественных организаций. «Невозможно жить и созидать, находясь в условиях постоянных дрязг», – подчеркнул он.

Общественный деятель Леван Микаа, говоривший, как и большинство других ораторов на встрече, на абхазском языке, заявил:

«Нас привело сюда беспокойство о будущем нашей страны, наших детей. Мы общались с разными людьми, представителями разных общественных и политических организаций, все они выражают обеспокоенность решением, принятым по госдаче «Пицунда». Если бы речь шла только о территории вокруг зданий на госдаче, – это одно, а тут по соглашению в собственность передается половина Пицунды плюс акватория».

Он процитировал статью 22, в которой говорится, что «абхазская сторона не предъявляет российской стороне претензий, касающихся возмещения ущерба, нанесенного юридическим или физическим лицом недвижимому имуществу, природным ресурсам, культурным и историческим ценностям абхазской стороны действиями военнослужащих при исполнении служебных обязанностей. Абхазская сторона принимает на себя урегулирование претензий, которые могут быть выдвинуты третьей стороной в связи с указанными действиями».

Микаа призвал президента отозвать текст соглашения, представленный в парламент на ратификацию, доработать документ и четко отразить в нем интересы не только российской стороны, но и абхазской.

Аслан Бжания отметил, что в процитированном фрагменте речь идет о действиях военнослужащих при исполнении ими служебных обязанностей. И далее процитировал ту часть статьи, где речь идет о том, что «возмещение ущерба, причиненного абхазкой стороне, а также выплата компенсаций юридическим или физическим лицам и их наследникам, если этот ущерб был причинен в результате действий военнослужащих и лиц из числа гражданского персонала, членов их семей, осуществляется российской стороной».

В какой-то момент, полемизируя с оппонентом, он сказал, что у него такое ощущение, что они с ним читали разные документы. При этом президент не раз повторял, что сам он не юрист, и предложил собрать группу юристов и провести экспертизу текста соглашения. Причем в эту группу должны войти люди, предложенные как властной командой, так и общественностью.

Аслан Бжания обратил внимание участников встречи на то, что, в отличие от соглашения, подписанного по госдаче в этом году, в договоре от 1995 года российская сторона имела право предоставлять часть объектов госдачи в аренду. И добавил то, о чем уже подробно говорил на недавней встрече с членами Общественной палаты: российская сторона обязана использовать объект исключительно в целях, обозначенных в соглашении; в противном случае оно может быть расторгнуто.

Бывший глава администрации Гудаутского района Руслан Ладария высказал убеждение, что нельзя было подписывать это соглашение без предварительного обсуждения. «Как добраться морем, к примеру, от Пицунды до Лдзаа, если мы допускаем отчуждение участка акватории вдоль госдачи?» – задался он вопросом. «Земля и акватория никому не отдаются в собственность, не отчуждаются, – повторил президент. – Вопрос о госдаче возник не вдруг. На разных встречах с высокопоставленными политиками России он периодически поднимался. Я не хотел бы, чтобы этот вопрос в какой-то степени осложнил союзнические отношения Абхазии с Россией».

На предложение Ладария отозвать из парламента внесенное на ратификацию соглашение Бжания ответил: «Парламент – это отдельная ветвь власти. Он разберется. Существует определенный порядок рассмотрения подобных вопросов», – и вновь предложил сформировать группу юристов.

Премьер-министр Александр Анкваб сообщил, что работа в этом направлении уже ведется: «Юристы работают, надо, чтобы к ним присоединились юристы, кандидатуры которых представит общественность».

Секретарь Совбеза Абхазии Сергей Шамба напомнил, что госдача с шестидесятых годов прошлого века является режимным объектом. По договору 1995 года эта территория находится в безвозмездном, бессрочном пользовании российской стороной. Что касается соглашения 2022 года, то в его первоначальном варианте присутствовали гораздо более неприемлемые для абхазской стороны статьи, но они были изменены. Он продолжил:

«Дальше наши дети, потомки наши будут решать. Какие отношения с Россией будут через 49 лет, мы не знаем. Есть возможность пересмотреть его (соглашение). Кроме того, в нынешнем соглашении четко записано, что никому, кроме высших должностных лиц Российской Федерации, отдыхать там нельзя. Вот мы чего хотим, я вообще не знаю. Мы сегодня, если посмотреть средства массовой информации, такую волну негатива в наших отношениях с Россией подняли… Это не в наших интересах. А на ситуацию надо смотреть в общем контексте, во взаимосвязи с тем, что происходит в мире сегодня. Вы видите, что взаимоотношения России и Грузии меняются. Туннель собираются строить, связать Россию с Грузией. Расширяют в Верхнем Ларсе пропускные возможности… Я хочу вам сказать, что при таком раздрае никакой перспективы для нашего государства быть не может. Вот сегодняшняя встреча – очень хорошая. И она должна перспективу иметь и в дальнейшем. Давайте и дальше обсуждать проблемы вместе и думать о том, как сохранить наше государство в этом меняющемся мире, а не о том, как друг другу насолить».

Геннадий Цвижба заявил, что никто не говорит о том, что нужно отобрать госдачу у российской стороны. Но вопрос о ратификации соглашения объединил в протестных настроениях даже тех, кто был в разных политических лагерях. «Используйте всех нас для того, чтобы отстаивать интересы абхазского государства», – сказал он, обращаясь к президенту.

Герой Абхазии Вианор Ашба согласился с предложением создать рабочую группу из числа юристов и поработать над текстом соглашения. «Но я против передачи территории госдачи в собственность другому государству. Президенты приходят и уходят, и если кто-то сменит Путина, что будет с госдачей?» – спросил он.

Президент поручил руководителю своей администрации Джансуху Нанба определить двух-трех юристов для включения в рабочую группу.

За встречей по телевидению следил и общественно-политический деятель Нугзар Агрба. Вот что он сказал о ней «Эху Кавказа»:

«Я впервые увидел, может, за все последнее время культурный разговор в соответствии с требованиями абхазского этикета. Мне очень понравились выступления Левана Микаа, Гены Цвижба, Ладария… Ну, всех, всех, кто выступил… Я скажу честно: я на стороне тех, кто сидел вчера напротив Бжания. И они сказали: «Все бывает в этой жизни. Когда на международных переговорах приходится в неудобном положении находиться, стыдно в чем-то отказать, мы вам поможем, на себя какую-то ответственность возьмем. Но надо, чтобы документ был доработан». Но и аргументы Бжания тоже были сильными, когда он сравнивал договор 95-го года с нынешним. И слава богу, что такой разговор состоялся. И очень приятно, что президент идет на такой диалог. Идет свободно, открыто. Это очень хорошо».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG