Accessibility links

Россиянам разрешили переходить границу с Грузией пешком


В североосетинских телеграм-каналах сообщили, что людям разрешили проходить паспортный контроль на «Верхнем Ларсе» и переходить российско-грузинскую границу пешком. Ранее границу можно было пересечь лишь на автотранспорте или велосипеде.

Информацию подтвердили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии. Как пояснили в ведомстве, такое решение было принято «для быстроты».

Позже в погрануправлении уточнили, что «в пешем порядке — это значит на самокатах, велосипедах и т.д.»

«У нас ведь международный автомобильный пункт пропуска, по факту у них должно быть транспортное средство. Люди должны соблюдать разновидность пункта пропуска. То есть по факту они выезжают на велосипедах, мопедах, скутерах, самокатах и т.д.», – сказали РБК в региональном пограничном управлении ФСБ.

Там добавили, что если у человека нет велосипеда или другого транспортного средства, то он проезжает пункт пропуска на машине – то есть «ногами» пройти КПП нельзя.

Ранее о том, что пройти границу теперь можно и пешком, писали некоторые участники чата «Верхний Ларс», а также телеграм-канал Tbilisi_life.

Сегодня вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев заявил, что российский пункт пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией за неделю в обоих направлениях пересекли более 37 тысяч единиц автотранспорта и более 115 тысяч человек.

Сегодня же ФСБ России сообщила о выдвижении бронетранспортера к погранпункту «Верхний Ларс» на границе с Грузией на тот случай, если стоящие в очереди люди решат прорвать границу.

XS
SM
MD
LG