Accessibility links

Посла Беларуси вызвали в МИД Грузии из-за визита Лукашенко в Абхазию


Посла Беларуси в Тбилиси Анатолия Лиса вызвали в МИД Грузии из-за визита белорусского авторитарного лидера Александра Лукашенко в самопровозглашенную республику Абхазия.

Грузинская сторона выразила дипломату «крайнюю озабоченность» и потребовала от белорусской стороны дополнительных разъяснений.

«Встреча касалась визита президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию и встречи с представителями оккупационного режима», – сказано в заявлении МИД Грузии.

В ведомстве также заявили, что визит «грубо нарушает основополагающие принципы и нормы международного права».

«Призываем белорусскую сторону уважать территориальную целостность суверенного государства в международно признанных границах и не предпринимать действий, противоречащих основополагающим принципам международного права», – говорится в заявлении.

Лукашенко посещает Абхазию с ранее необъявленным визитом без согласования с грузинскими властями. Он рассказал, что долго обсуждал абхазскую тематику с президентом России Владимиром Путиным на встрече в Сочи.

  • Александр Лукашенко ранее заявлял, что не исключает признания независимости Абхазии и Южной Осетии. По его словам, как только он поймет необходимость данного шага, и об этом ему скажет президент РФ Владимир Путин, тогда это может произойти. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после этого сказал, что Кремль не будет посылать какие-либо сигналы Александру Лукашенко о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а также Крыма как российского региона.
  • В августе 2021 года Лукашенко рассказал, почему не признал Южную Осетию и Абхазию. По его словам, Запад грозил Минску дополнительными санкциями в случае признания независимости этих самопровозглашенных республик, Москва же отказалась компенсировать экономические потери. При этом белорусский лидер назвал «нехорошим фактом», когда «Осетию оторвали от Грузии».
  • 30 августа абхазский лидер Аслан Бжания поздравил Александра Лукашенко с днем рождения. Ранее Бжания говорил, что Абхазия готова присоединиться к Союзному государству России, Беларуси и других стран, которое может быть образовано после войны в Украине. При этом абхазский лидер добавил, что у Абхазии нет официальных контактов с руководством Беларуси.
  • За исключением России, Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии, все государства мира рассматривают Абхазию и Южную Осетию как территории Грузии, находящиеся под оккупацией РФ.
XS
SM
MD
LG