Accessibility links

Командир «Пятнашки» Ахра Авидзба вернулся в Абхазию


Ахра Авидзба (в центре)
Ахра Авидзба (в центре)

Командир батальона «Пятнашка» Ахра Авидзба вернулся в самопровозглашенную республику Абхазия. В комментарии агентству «Аиашара» он сказал, что визит приурочен к отмечаемому в Абхазии Дню победы и независимости – 30 сентября.

Авидзба говорит, что приехал в Абхазию «на одном дыхании», но «не без приключений».

«Мы их на характере взяли. Дважды нам сказали, что нельзя ехать. Главное, мы знаем, как граница вскрывается», – отметил он.

В соцсетях опубликованы фотографии, на которых видно, что в Абхазию приехали и другие бойцы «Пятнашки».

Ранее Авидзба заявил, что его не выпустили с контролируемой Россией территории Украины – так называемой «Донецкой народной республики». Позже он смог выехать в Москву, где встретился с лидером партии «Справедливая Россия – за правду» Сергеем Мироновым и выступил на митинге-концерте «Своих не бросаем».

В видеообращении 19 сентября Авидзба назвал абхазского лидера Аслана Бжания «временным президентом».

«Я все равно доеду до Абхазии, зря вы так себя ведете и, видать, не зря уже боитесь. Ждите», – обратился Авидзба к Бжания.

  • Ахра Авидзба участвует в военных действиях на Донбассе с 2014 года, является героем самопровозглашенной «ДНР». В конце января 2021 года Служба безопасности Украины объявила Авидзба в розыск. В заявлении говорилось, что гражданин РФ Ахра Авидзба (по прозвищу «Абхаз») в 2014 году стал основателем и долгое время возглавляет незаконное вооруженное формирование «Интернациональная бригада «Пятнашка».
  • Авидзба был активным участником политического кризиса в Абхазии, завершившегося отставкой президента Рауля Хаджимба. Одной из причин ухода в оппозицию было убийство двоюродного брата Ахры, 38-летнего «вора в законе» Алхаса (Хасик) 22 ноября 2019 года в Сухуми.
  • В июне 2020 года Авидзба был назначен помощником президента самопровозглашенной республики Абхазия по международным связям. 9 ноября того же года он написал заявление об отставке из-за «утраты веры в общее дело».
  • 4 марта 2021 года Авидзба вместе с его донецкими друзьями задержали в Абхазии. Их обвинили в незаконном хранении и сбыте оружия группой лиц по предварительному сговору. При этом в абхазской Службе госбезопасности заявили об оперативной информации – якобы Авидзба и задержанные вместе с ним сотрудники его охраны «планировали принять участие в попытке государственного переворота». По данной статье обвинение Авидзба не предъявили. В июне его приговорили к условному сроку и освободили из зала суда.
XS
SM
MD
LG