Accessibility links

В Абхазии сообщают о задержании Ахры Авидзба


Ахра Авидзба
Ахра Авидзба

Экс-помощник президента самопровозглашенной республики Абхазия по международным делам, герой «ДНР» Ахра Авидзба задержан и находится в абхазской Службе государственной безопасности, – сообщают местные Telegram-каналы.

АМРА-life пишет, что Авидзба находится в СГБ вместе со своей охраной, а в его доме проводится обыск. У здания СГБ находятся родственники, друзья, соратники Авидзба, а также один из лидеров абхазской оппозиции Адгур Ардзинба.

«Силовики говорят о возможном освобождении его только к утру, после получения ответов на все вопросы. А пока личный состав МВД поднят по тревоге», – говорится в сообщении.

«D News Абхазия» также пишет, что Авидзба задержан вместе с охраной и доставлен в СГБ.

«В доме сейчас ведётся обыск. Родственникам ничего не объясняют», – говорится в публикации.

Ранее информация о задержании Авидзба была опубликована российским журналистом Семёном Пеговым.

«По моей информации, в доме донбасского командира Ахры Авидзба в Сухуме устроили «маски-шоу», якобы для того, что доставить на беседу в СГБ республики. Только что беседовал с его женой Юлей. Слышал, как у нее вырвали телефон прямо во время нашего разговора. Никаких ордеров или документов силовики семье Авидзба не представили. Очень волнуюсь за Юлю (Ахра, уверен, справится с любой ситуацией). Надеюсь, что все происходящее недоразумение и в ближайшее время всё разрешится», – говорится в сообщении.

4 марта вечером Ахра Авидзба сообщил в социальной сети Facebook, что 2 марта состоялось учредительное собрание объединения «Новое люди», которое, по его словам, «должно стать серьёзным политическим общественным ресурсом».

«Сегодня подал документы в Министерство юстиции на регистрацию!!!», – написал Авидзба.

2 марта Авидзба вместе с оппозиционно настроенными гражданами вышел на стихийный митинг в центре Сухуми из-за скандального видео с бизнесменом Бенуром Квирая.

«Это приведет к разделению нашего народа»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00
  • Ахра Авидзба – участник войны на Донбассе, герой самопровозглашенной «ДНР». Был активным участником политического кризиса в Абхазии, завершившегося отставкой Рауля Хаджимба. Одной из причин ухода в оппозицию было убийство двоюродного брата Ахры, 38-летнего «вора в законе» Алхаса (Хасик) 22 ноября 2019 года в Сухуми.
  • В июне 2020 года Авидзба был назначен помощником президента самопровозглашенной республики Абхазия по международным связям.
  • 7 августа прошлого года он отказался подчиниться требованию российского пограничника, снес ворота, пересек российско-абхазскую де-факто границу и въехал на территорию Абхазии. 2 октября Авидзба был задержан Сочинским судом на десять суток. После освобождения он находился в Сочи, откуда проводил в Карабах добровольцев из Абхазии.
  • 6 ноября Авидзба вернулся на территорию самопровозглашенной республики Абхазия, а 9 ноября написал заявление об отставке из-за «утраты веры в общее дело».
  • В конце января текущего года Служба безопасности Украины объявила Ахру Авидзба в розыск. В заявлении говорилось, что гражданин РФ Ахра Авидзба (по прозвищу «Абхаз») в 2014 году стал основателем и долгое время возглавлял незаконное вооруженное формирование «Интернациональная бригада «Пятнашка».
XS
SM
MD
LG