Accessibility links

Ахра Авидзба: «Правительство Грузии откровенно не хочет войны»


Ахра Авидзба
Ахра Авидзба

Командир батальона «Пятнашка» Ахра Авидзба (позывной «Абхаз») заявил, что западные кураторы давят на Тбилиси, чтобы Грузия начала войну. Однако, по его словам, грузинское правительство войны не хочет.

«Правительство Грузии откровенно не хочет войны. Оно понимает: если начнется война, оно сменится. Оппозиция хочет достать Михаила Саакашвили из тюрьмы, чтобы под этой волной напасть на нас», – сказал он на пресс-конференции в Сухуми.

Командир «Пятнашки» говорит, что Грузию в 2008 году «пичкали оружием», которое затем «стрельнуло».

«Сегодня из Турции кораблями идет к ним оружие. Дважды проводились учения, завозилось к ним оружие под этим соусом и ничего не вывезли. Сегодня у них идет мобилизация сил», – сказал он.

«Грузия готовится к войне. Чтобы она передумала, и мы должны к ней приготовиться», – добавил он.

Ахра Авидзба также рассказал журналистам, что знает «грузинский народ не понаслышке».

«У меня второй сын от грузинки. У меня к народу нет претензий. Я среди них в Сочи вырос. У меня в спортзале 90% грузины были. Но их мышление и мышление их государства разнится. Самые националистические народы на постсоветском пространстве – Украина и Грузия», – отметил Авидзба.

  • Ахра Авидзба участвует в военных действиях на Донбассе с 2014 года, является героем самопровозглашенной «ДНР». В конце января 2021 года Служба безопасности Украины объявила Авидзба в розыск. В заявлении говорилось, что гражданин РФ Ахра Авидзба (по прозвищу «Абхаз») в 2014 году стал основателем и долгое время возглавляет незаконное вооруженное формирование «Интернациональная бригада «Пятнашка».
  • Авидзба был активным участником политического кризиса в Абхазии, завершившегося отставкой президента Рауля Хаджимба. Одной из причин ухода в оппозицию было убийство двоюродного брата Ахры, 38-летнего «вора в законе» Алхаса (Хасик) 22 ноября 2019 года в Сухуми.
  • В июне 2020 года Авидзба был назначен помощником президента самопровозглашенной республики Абхазия по международным связям. 9 ноября того же года он написал заявление об отставке из-за «утраты веры в общее дело».
  • 4 марта 2021 года Авидзба вместе с его донецкими друзьями задержали в Абхазии. Их обвинили в незаконном хранении и сбыте оружия группой лиц по предварительному сговору. При этом в абхазской Службе госбезопасности заявили об оперативной информации – якобы Авидзба и задержанные вместе с ним сотрудники его охраны «планировали принять участие в попытке государственного переворота». По данной статье обвинение Авидзба не предъявили. В июне его приговорили к условному сроку и освободили из зала суда.
  • В сентябре Авидзба заявил, что его не выпустили с контролируемой Россией территории Украины – так называемой «Донецкой народной республики». Позже он смог выехать в Москву, где встретился с лидером партии «Справедливая Россия – за правду» Сергеем Мироновым и выступил на митинге-концерте «Своих не бросаем». 29 сентября Авидзба вернулся в Абхазию.
XS
SM
MD
LG