Accessibility links

Кан Кварчия: «Как мы можем повлиять на международный договор? Это нереально»


Кан Кварчия
Кан Кварчия

На прошлой неделе группа депутатов абхазского парламента участвовала в рабочей встрече в Госдуме России. В ходе ее обсуждалось внесение изменений в Соглашение между правительствами Абхазии и Российской Федерации о передаче в собственность РФ объекта на территории Республики Абхазия (госдача «Пицунда») и порядке его использования, подписанного 19 января 2022 года. Сегодня в парламенте РА четверо участников поездки – Алхас Барцыц, Кан Кварчия, Леонид Лакербая и Даут Хутаба – дали пресс-конференцию, в которой проинформировали об итогах встречи. (Пятый – Адгур Харазия – в настоящее время находится за пределами Абхазии).

Возглавлявший делегацию председатель комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Алхас Барциц рассказал о ходе встречи. При этом он подчеркнул, что депутаты Госдумы РФ во главе с вице-спикером Сергеем Неверовым с пониманием отнеслись к замечаниям абхазской стороны – что в соглашении, которое предложено ратифицировать абхазскому парламенту, ошибочно указаны координаты, значительно расширяющие передаваемую площадь объекта, и что необходимо включить в соглашение отдельный пункт о недопущении передачи объекта третьим лицам. Барциц отметил:

Слева направо: Даут Хутаба, Алхас Барциц, Леонид Лакербая и Кан Кварчия
Слева направо: Даут Хутаба, Алхас Барциц, Леонид Лакербая и Кан Кварчия

«Присутствовавшие на совещании представители Федеральной службы охраны, Министерства иностранных дел России подтвердили, что на предложения абхазской стороны относительно упомянутых изменений российская сторона возражений не имеет. И мы, понимая, что есть такой вариант решения вопроса, сказали, что по приезду домой в Абхазию мы подключим юристов, которые изучат соответствие такого варианта законам республики. Возможно, это будет некий протокол, некая оговорка, документ, который позволил бы нам в правильном виде провести решение этого вопроса».

Речь шла о следующем. Если абхазская сторона предлагала сперва переработать соглашение, а потом уже ратифицировать новый его вариант, то российская – дабы не нарушать принятую процедуру, ратифицировать существующий, но принять постановление парламента о том, что оно будет доработано, а до того в действие не вводить.

Депутат Кан Кварчия сказал:

«Самой главной нашей целью было – донести до руководства Госдумы консолидировано наше мнение, несмотря на разность наших политических взглядов в парламенте. Оно, это общее мнение, где-то в деталях может разниться, но факт, что в существующем, предложенном для ратификации виде это соглашение для нас неприемлемо. Более того, лично я считаю, что Российская Федерация, предлагая такой договор… ну, некорректно они подошли к этому вопросу. Более того, абхазская сторона подписала… почему она в таком виде подписала. Конечно, удивительно, когда люди с абхазской стороны, представляющие нашу власть, такую вещь могут подписать. Другой вопрос, что я, как депутат оппозиционного блока, мог бы не участвовать в этой поездке и вообще по-другому себя вести, но понимая, что политика – это искусство компромисса, я все-таки поехал поддержать своих коллег».

Что касается варианта, предложенного в Госдуме, то тут Кварчия решительно против:

«Они предлагают сделать постановление парламента, что мы потом что-то будем менять. Вообще, это, наверное, ну… Я вообще такого не понимаю. Я юрист тоже. Другое дело, что не практиковался… Но имею опыт работы в парламенте. Я знаю, что такое иерархия. Есть международные договора, есть постановления парламента… Постановления парламента должны работать только для наших внутренних дел. И то оно не всегда имеет силу, больше имеет такой рекомендательный характер. Как мы тут можем влиять на международные договора? Это нереальные вещи, я не понимаю, как это возможно сделать. И потому в моем понимании это неправильно».

Парламентарии ответили на многочисленные вопросы журналистов. В частности, о судьбе парламентского обращения в Конституционный суд, об инциденте, имевшем место при возвращении делегации на КПП «Псоу», когда российские пограничники начали «с пристрастием» проверять депутатов.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

Форум

XS
SM
MD
LG