Accessibility links

Задержанного сотрудника абхазского Минобороны могут обвинить в терроризме


«Абхазский портал» сообщает о задержании сотрудника министерства обороны самопровозглашенной республики Абхазия. Информацию подтвердил военный прокурор Абхазии. По словам Руслана Тарба, пока военнослужащего обвиняют в незаконном хранении незарегистрированного оружия.

«Военный прокурор также сообщил, что следственными органами рассматриваются и другие версии», – пишет «Абхазский портал».

Издание связывает задержание с недавним заявлением абхазской СГБ о возможной террористической угрозе. Ведомство призвало граждан сохранять спокойствие, «не поддаваться на провокации и проявлять бдительность». Накануне стало известно, что саперы с собаками провели проверку некоторых сухумских школ.

Позже «Нужная газета» со ссылкой на абхазскую Генпрокуратуру сообщила, что задержан помощник министра обороны по международному военному сотрудничеству Александр Ачба. По информации ведомства, он «в неустановленное время, месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел огнестрельное оружие-пистолет модели «М-57» и боеприпасы к нему в количестве 22 патронов, которые незаконно хранил по месту своего проживания».

«28 октября в ходе обследования его дома оружие и боеприпасы к нему были изъяты сотрудниками СГБ. По данному факту 3 ноября 2022 года Военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело. 4 ноября судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 11 ноября Ачба предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. Александр Ачба вину свою не признал, в настоящее время содержится в СИЗО СГБ», – сказано в сообщении.

О возможной связи Ачба с террористической деятельностью в Генпрокуратуре не сообщали.

Ранее в абхазских телеграм-каналах появилось анонимное сообщение о террористической угрозе, в котором говорилось о том, что «кто-то спонсировал крупный террористический акт со стороны Грузии».

В Тбилиси сообщение абхазских источников пока не комментировали. При этом на прошлой неделе формально покинувший «Грузинскую мечту» депутат парламента Михаил Кавелашвили обвинил парламентскую оппозицию в планировании «тяжелой провокации в направлении Абхазии и Цхинвальского региона». Результатом этой провокации, по словам парламентария, должна стать дестабилизация Грузии.

Форум

XS
SM
MD
LG