Accessibility links

Лидеры стран СНГ выразили соболезнования в связи со смертью Вахтанга Кикабидзе


Лидеры стран СНГ выразили соболезнования в связи со смертью выдающегося грузинского певца и актера Вахтанга Кикабидзе.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, имя Кикабидзе «навсегда вписано в славную летопись советской и грузинской культуры».

«Благодаря своему многогранному таланту, высокому профессионализму, новому и неповторимому духу, принесенному им в искусство, Вахтанг Кикабидзе стал символом целой эпохи. Незабываемые образы, созданные им в кино, песни, спетые с оригинальным исполнительским мастерством, занимают особое место в сердце нескольких поколений.

Вахтанг Кикабидзе был большим другом Азербайджана. Его творчество всегда пользовалось любовью азербайджанского народа, а к его личности относились с большим уважением и симпатией. Он также внес существенный вклад в развитие культурных связей, укрепление дружеских и добрососедских отношений между Азербайджаном и Грузией.

Светлая память о выдающемся мастере и искреннем человеке Вахтанге Кикабидзе всегда будет жить в нашем сердце», – отметил Алиев.

Никол Пашинян направил телеграмму соболезнования премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили.

«С глубокой скорбью узнал о смерти Вахтанга Кикабидзе. Выражаю соболезнования семье, родным Вахтанга Кикабидзе и дружественному грузинскому народу. Наследие Вахтанга Кикабидзе, которое в своем роде символизирует дружбу армянского и грузинского народов, навсегда останется в истории культуры», – отметил Пашинян.

Соболезнование родным и близким Кикабидзе направил белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко.

«Примите мои соболезнования в связи со смертью народного артиста Грузии Кикабидзе Вахтанга Константиновича. В Беларуси помнят его как талантливого певца, актера и режиссера советского периода. Созданные Вахтангом Константиновичем яркие образы навсегда останутся в памяти многочисленных поклонников», – говорится в соболезновании.

Вахтанг Кикабидзе скончался накануне на 85-м году жизни. Его похоронят 19 января на Верийском кладбище в Тбилиси рядом с матерью.

  • Вахтанг Кикабидзе неоднократно выступал в поддержку Украины и критиковал действия России.
  • С 2008 года в Россию актер не приезжал. В 2008 году Кикабидзе отказался от российского ордена Дружбы из-за российско-грузинской войны. Он также отменил свои юбилейные концерты в Москве, заявив, что уважает русский народ, но в связи с военными действиями России против Грузии не может принимать награды и выступать с концертами.
  • В октябре 2014 года в интервью украинской газете «Сегодня» Кикабидзе назвал Путина «политиком черной силы» и заявил, что «если бы был молодым, то тоже сейчас был бы в АТО». Весной 2015 года Кикабидзе дал сольный концерт в Киеве и посвятил его памяти Небесной сотни.
  • С 2020 года был депутатом парламента Грузии 10-го созыва по партийному списку избирательного блока «Единое национальное движение – Единая оппозиция «Сила в единстве».
  • Вахтанг Кикабидзе учился в Тбилисском государственном университете, в Институте иностранных языков. Профессиональную деятельность начал как артист Тбилисской филармонии. В 1966 году стал солистом ансамбля «Орэра», тогда же впервые снялся в кино в фильме «Встреча в горах».
  • В 1970 году Кикабидзе получил приз за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене в фильме Георгия Данелия «Не горюй!». В 1977 году вышел легендарный фильм «Мимино», где актер сыграл роль летчика Валентина Мизандари.
  • В 1980 году получил в Грузии звание народного артиста.

Форум

XS
SM
MD
LG