Accessibility links

Парламент Грузии во втором чтении отклонил законопроект об «иноагентах»


Оппозиционеры в парламенте
Оппозиционеры в парламенте

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» был отклонен законодательным органом Грузии во втором чтении.

Регистрацию прошли 112 депутатов. Законопроект во втором чтении не поддержали 35 депутатов, «за» высказался только один член парламента.

Как пишет грузинская служба Радио Свобода, единственным депутатом, поддержавший законопроект во втором чтении, был Дмитрий Самхарадзе, один из лидеров «Грузинской мечты». Позже он заявил, что не голосовал в поддержку законопроекта. По его словам, произошла ошибка системы.

Против проголосовали представители оппозиции. Основная часть депутатов «Грузинской мечты» в голосовании участия не принимала.

Оппозиционеры развернули у трибуны парламента флаги Грузии и ЕС. Решение парламента отпраздновали и на акции, проходящей у здания законодательного органа.

Накануне парламентское большинство приняло решение отозвать законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Согласно законодательству Грузии, для официального отзыва законопроекта было необходимо было представить проект, принятый в первом чтении, на пленарном заседании и отклонить его путем голосования во втором чтении.

Второй законопроект - «О регистрации иностранных агентов», который также был предложен «Силой народа» и не был вынесен на голосование в первом чтении, как заявил на заседании бюро Шалва Папуашвили, был отозван инициаторами.

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».
  • Утверждается, что второй документ – перевод американского закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который внесли в парламент, чтобы показать, насколько он репрессивен по сравнению с «грузинской» инициативой «Силы народа». Документ, в частности, предусматривает для нарушителей не только административную, но и уголовную ответственность.
  • Представители грузинской оппозиции, НПО и журналисты, страны ЕС и США считают, что власти Грузии хотят перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм. В Брюсселе заявили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.
  • «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планировали утвердить в первом чтении оба законопроекта, затем отправить их в Венецианскую комиссию. В «Мечте» говорили, что если Венецианская комиссия выступит с неаргументированными замечаниями, они все равно утвердят документ.
  • Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» депутаты утвердили в первом чтении в ускоренном режиме, 7 марта – несмотря на то, что планировали обсудить инициативу 9 марта. За документ проголосовали 76 депутатов «Мечты» и «Силы народа».
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что использует свое право и наложит вето на закон об «иноагентах». При этом правящая партия могла преодолеть вето.
XS
SM
MD
LG