Accessibility links

«В целях эффективного использования государственного имущества»


Изида Чаниа
Изида Чаниа

Я, наверное, никого не удивлю, если скажу, что народ Абхазии не доверяет власти от его первой до последней веточки. Логики в этом зачастую никакой нет, так как выбирает ее все тот же народ. И вроде бы изначально, до того, как стать электоратом, общество знает, зачем выбирает, чего ожидает, «рисует» идеальные портреты президентов и депутатов, но во время выборов начинается какое-то коллективное затмение разума, и в результате получаются «слуги», которые, ничуть не стесняясь своих «хозяев», заботятся только о своей безопасности и личном обогащении.

Эта до пошлости избитая история повторяется во многих странах от выборов к выборам. Затем отрезвление, и вот уже люди выражают возмущение повышением пенсионного возраста или цен на горючее или электричество, законами об иноагентах, судебными реформами и так далее.

Нам, абхазам, все время неймется – все-то нас не устраивает. Действительно, что ж мы все недовольны – жалко 300 гектаров земли и моря «отчудить» от страны или позволить президенту продать все побережье?

Самое интересное, что теперь уже не власть, отгоняющая народ от себя и зданий, в которых она находится, выглядит преступно, а народ, который недоволен ее действиями. Вот и нам, абхазам, все время неймется – все-то нас не устраивает. Действительно, что ж мы все недовольны – жалко 300 гектаров земли и моря «отчудить» от страны или позволить президенту продать все побережье? А почему бы действительно не отдать энергетическую систему? Зачем надо возмущаться, когда кто-то хочет добывать нефть или застроить все, как в Дубае? Давайте разбираться на конкретных примерах, потому как совершенно непонятно, а стране-то какая выгода от всех этих «гениальных» инициатив руководства?

Ничего не придумываем, не фантазируем, просто смотрим на официальные документы. Вот они – распоряжения нашего родного правительства, которое стонет, что у него нет денег на зарплаты и пенсии, образование, здравоохранение и сельское хозяйство. В конце прошлого и начале нынешнего года наш премьер-министр Александр Анкваб, который любит все отдавать за условный рубль, решил раздробить два бывших советских санатория в Сухуме и отдать их в аренду. Конечно же, делается это без всякого конкурса, по принципу политического единоверия без какого-либо экономического обоснования.

Так, индивидуальному предпринимателю Руслану Герия достался от Анкваба один из корпусов бывшей советской здравницы на 25 лет. Общая площадь около 500 кв. м. Арендная плата – 100 000 рублей в год. То есть около 8 тысяч рублей в месяц.

Необходимо пояснить, что таких цен на аренду, какими пользуется наше правительство, не существует. Аренда однокомнатной квартиры здесь же, рядом с санаторием, на гораздо большем удалении от моря стоит как минимум 20 тысяч, а номер в этом корпусе стоит от 3 до 5 тысяч в день. То есть, чтобы погасить стоимость месячной аренды, надо сдать один номер на два дня. Но и это еще не все чудеса – остаточная стоимость объекта определена в размере чуть более миллиона рублей. Заглядываем на сайты, где продают квартиры – от 4 до 10 млн, дома – и того дороже. По мнению независимых экономистов, рыночная стоимость такого объекта составляет не менее 200 млн и не рублей, а долларов. Что означает занижение стоимости, думаю, всем понятно – это цена, из которой формируется арендная плата, и цена, по которой нынешний арендатор будет выкупать объект (к тому времени выяснится, что ему еще государство должно, так как ремонтные работы, которые там будут проведены, укажут по реальной стоимости).

Но, чтобы кому-то не показалось, что я привела какое-то исключение из правил, перейду к другому распоряжению кабмина. Там же многоэтажный гостиничный корпус, столовая и склад передаются индивидуальному предпринимателю Астамуру Багапшу на полвека. Здесь арендная плата составляет 500 000 рублей в год, остаточная стоимость – 5 млн рублей.

А вот и «крупняк». За 1 млн рублей наш щедрый премьер отдает в аренду опять же на полвека целый каскад корпусов и объектов общей площадью около 15 тысяч кв. м. какому-то ООО. Остаточную стоимость указать, видимо, постеснялись, но уравнение несложное, когда известна арендная плата – пять объектов оценено в 10 млн рублей.

Оказывается, все это делается «в целях эффективного использования государственного имущества». Интересно, наш премьер и президент отдадут в аренду за такую сумму свои бензоколонки, гостиницы или что там еще у них есть?

А теперь читаем обоснование ко всем трем распоряжениям нашего премьер-министра Анкваба. Оказывается, все это делается «в целях эффективного использования государственного имущества». Так прямо и написано. Получается, что наше правительство считает «эффективным использованием» самого крупного санаторного комплекса в столице поступление в бюджет 1 млн 600 тысяч рублей в год или 134 тысяч рублей в месяц. Интересно, наш премьер и президент отдадут в аренду за такую сумму свои бензоколонки, гостиницы или апартаменты или что там еще у них есть? Если бы наши «эффективные менеджеры» догадались сравнить сумму аренды с расходами, которые несет бюджет на их содержание, то они бы обнаружили, что этих денег им хватит разве что на очередной автомобиль президенту или чартерный рейс в Башкирию, Татарстан или Беларусь.

Поэтому я думаю, что в данном случае (как и во всех остальных) было бы справедливо применить другую формулировку – нанесение экономического ущерба государству. Чиновники, которые таким образом оценивают государственное имущество, должны идти по уголовной статье, а не по красной ковровой дорожке.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

Подписывайтесь на нас в соцсетях

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG