Accessibility links

Информацию о возобновлении рейсов Москва-Тбилиси связали с «техническим сбоем»


Аэропорт «Внуково», архивная фотография
Аэропорт «Внуково», архивная фотография

Прямой авиарейс между Москвой и Тбилиси появился в расписании московского аэропорта «Внуково». На сайте сообщалось, что с 18 апреля по 28 октября 2023 года рейсы ежедневно, в 11:45 по московскому времени будет выполнять авиакомпания Georgian Airways.

«Эхо Кавказа» связалось со справочной службой «Внуково», где подтвердили, что речь идет о прямом рейсе, а не о полетах через Ереван, и посоветовали уточнить детали у авиакомпании.

Однако позже в аэропорту заявили, что появление прямого рейса в Тбилиси – технический сбой. Информацию о тбилисском рейсе из расписания уже удалили.

«В расписании Внуково изменений нет. На данный момент зафиксирован технический сбой на табло. Предпринимаются все необходимые меры для его устранения», — заявил РБК представитель Внуково.

В Агентстве гражданской авиации Грузии заявили, что Москва не обращалась к грузинской стороне по вопросу возобновления прямого регулярного авиасообщения.

«Соответственно, распространенная в СМИ информация о выполнении грузинской авиакомпанией прямых рейсов в Москву не соответствует действительности», – сказано в заявлении.

В ведомстве предположили, что речь идет об «инициативе грузинской компании».

Авиакомпания Georgian Airways также опубликовала заявление, заявив, что не подтверждает информацию о возобновлении регулярных рейсов в Москву.

«Подобная ложная, неподтвержденная информация уже неоднократно распространялась ранее. Авиакомпания не подавала заявку на указанный рейс», – сказано в заявлении.

Информацию о возможном возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией со ссылкой на источники первоначально распространил блогер Николай Левшиц.

  • 18 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что надеется на скорое возобновления прямого авиасообщения с Грузией. Инициативу поддержали в правящей партии «Грузинская мечта», а президент Саломе Зурабишвили выступила против.
  • ЕС и США предупредили Грузию о возможных санкциях в случае возобновления авиасообщения с Россией.
  • В марте глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Россия и Грузия находятся на пороге возобновления прямого авиасообщения, а также отмены виз.
  • Россия прекратила авиасообщение с Грузией 8 июля 2019 года после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова. По указу президента России, российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. Минтранс РФ, в свою очередь, принял решение о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.

Форум

XS
SM
MD
LG