Accessibility links

Григол Гегелия: Информация о новом раунде санкций содержит тревожные сигналы


Григол Гегелия
Григол Гегелия

Информация о новом раунде санкций содержит несколько тревожных сигналов для Грузии. Призываю власти немедленно отказаться от восстановления авиасообщения с Россией и немедленно ввести визовый режим с Россией, – заявил один из лидеров «Лело» Григол Гегелия.

Гегелия также призывает власти обеспечить строгое соблюдение санкций и немедленно прекратить покупать подсанкционную российскую продукцию и играть геополитической судьбой Грузии.

«Лело для Грузии» считает неприемлемым, чтобы Грузия стала объектом санкций из-за партийного эгоизма «Грузинской мечты». Для всякого государственно мыслящего грузина, для любой патриотически настроенной политической силы совершенно неприемлемо, чтобы наше государство и грузинский народ становились жертвами санкций и из-за политики «Грузинской мечты» под санкции попали не отдельные лица, а все грузинское государство, что возымеет катастрофические последствия для политического и экономического положения нашей страны… Соответственно, я призываю власти Грузии строго обеспечить соблюдение санкций; немедленно прекратить покупать подсанкционную российскую продукцию и играть геополитической судьбой Грузии; немедленно отказаться от возобновления авиасообщения с Россией; немедленно установить визовый режим с Россией», - заявил Григол Гегелия на брифинге в офисе партии.

Ранее в Государственном департаменте США вновь заявили, что при возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией грузинские компании могут подвергнуться риску санкций.

  • Россия отменяет для граждан Грузии визовый режим, введенный почти 23 года назад – в 2000 году. Между странами отсутствуют дипломатические отношения – их после войны 2008 года разорвала Грузия. При этом грузинские власти в одностороннем порядке отменили визовый режим для жителей северокавказских республик РФ в октябре 2010 года, для всех россиян – в феврале 2012 года.
  • Россия ранее трижды прерывала авиасообщение с Грузией. В последний раз это произошло летом 2019 года из-за протестов в Тбилиси, начавшихся после выступления в грузинском парламенте депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Он занял кресло спикера и говорил по-русски. Грузинская оппозиция сорвала заседание, Гаврилов покинул Грузию под охраной.
  • После начала войны в Украине глава МИД РФ Сергей Лавров несколько раз похвалил правительство Грузии за решение не присоединяться к санкциям против России. Он сказал, что нынешние грузинские руководители «проявляют ответственный подход», который опирается на коренные интересы своего народа, и «отказываются от такого рода заходов».

Форум

XS
SM
MD
LG